Болячки на уголках губ
Здравствуйте, ребенку год и 2 месяца и у мужа появились на в уголках рта какие-то болячки муж говорит побаливает дочь еще пожаловаться на боль пока не может но руки туда не тянет . Что это такое и чем лечить ? К педиатру нашему идти не очень хочу не грамотная она у нас какая то попалась в прошлый раз был стоматит она нам пять разных диагнозов поставила ….
Добрый день. По описанию – это может быть хейлит.
Для более точного ответа, пожалуйста, прикрепите фото к вопросу.
Внешне есть какие-то изменения на коже?
Как ребёнок ест? Усваивает питание?
Загрузила фото
Ребенок на общем столе кушает хорошо , внешне на коже больше ни чего нет
Да
Похоже на хейлит ( может быть вызван инфекцией)
В подобной ситуации назначают регулярное увлажнение губ.
Можно наносить цикопласт 3 р/д.
Учитывая, что симптомы были изначально 3 папы- нельзя исключить инфекцию
Пожалуйста, осмотрите всю полость рта. Нет ли налёта на слизистой щек?
Так может появляться грибковая инфекция
Хорошо ребёнок проснётся посмотрю
Здравствуйте !
Фото изучила
Можно предположить заеды( Хейлит) агулярный стоматит .
В таком случае обычно рекомендуют наносить Солкосерил дентал 3-5 раз/сут после еды , использовать до исчезновения симптомов. Щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
И у мужа и у дочери одновременно стоматит?
Вероятнее всего да
Муж в губы с ребёнком не целуются как такое возможно он передается получается?
А я часто с ней целуюсь но у меня ничего нет
Передается
Возможно общая посуда
Поняла спасибо за ответ
Растите здоровыми !
Принятый ответ
У вас не Обязательно тоже должно быть
Ведь иммунитет у всех разный
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить хейлит
Хейли характеризуется постоянной сухостью, шелушением губ.
Основной причиной у детей являются сухость слизистой и повышенная травматизация: облизывание, сдирание корок. Получается такой замкнутый круг, губы сохнут, ребенку дискомфортно, он их начинает облизывать, от этого они ещё больше сохнут.
Обычно в таких случаях рекомендовано хорошее увлажнение слизистой, использование гигиенических помад, также на ночь можно наносить увлажняющие крема или вазелин. После пробуждении остатки вытереть салфеткой
Ребёнок не облизывает губы не умеет особо это делать 💁🏻♀️
И я думаю не может быть одно и то же и у мужа и у дочери облизывание губ
Скорее всего, так совпало у мужа и дочери.
Признаков инфекции по фото не видно.
Попробуйте поувлажнять слизистую, обычно это приводит к улучшению состояния.
Подскажите как увлажнять ?
Можно использовать на губы эмоленты ( например цикопласт б5), вазелин, детские безопасные гигиенические помады, рекомендовано наносить на сон, чтобы ребенок случайно не слизал, после пробуждения остатки убрать салфеткой
Хорошо спасибо
Здравствуйте!
По описанию можно предположить хейлит.
В таких ситуациях обычно рекомендуют следить чтобы ребенок не облизывал губы, игрушки и пальцы, на пораженные участки наносить цика бальзам для губ.
При неэффективности нужно исключать грибковую или бактериальную инфекцию.
Здравствуйте а как её исключить болезнь?
Какие анализы нужно сдать?
Обычно достаточно визуального осмотра (педиатром или дерматологом).
Но в некоторых ситуациях (при затяжном течении и неэффективности лечения) может потребоваться соскоб с места поражения.
Здравствуйте! По фото у ребенка может предполагаться "заеды", по-другому хейлит, в такой ситуации используется цика-крема для создания защитного барьера кожи - цикальфат \ цикапласт 3 раза в день.
Подобные изменения могут возникать вследствие раздражения от слюны, при частом касании рук.