Кератоконус 1 степени правого глаза. Кератоконус 3 степени левого глаза. H18.6

Проверили зрение супругу, оказалось есть большая проблема, прилагаю обследование в закрепленных файлах, врач рекомендует скеральные линзы, и отправляет на консультацию к другому офтальмологу, показалось, что не очень разбирается в данном конкретном вопросе, быстро просто сказал, лучще сходите к этому доктору на консультацию, но нас интересует вопрос чтобы решить проблему координально, возможно ли это Операбельно решить, делаются ли такие операции, чтобы убрать проблему?

Нет
42 года
2 Марта ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Здравствуйте.Склеральные линзы обычно назначают при кератоконусе и других выраженных роговичных аномалиях.Радикально убрать проблем часто нельзя, но:
можно остановить или замедлить прогрессирование (например, кросслинкинг роговицы),
иногда улучшить форму роговицы (сегменты в роговицу, кератопластика),а для максимального зрения всё равно нужны линзы или очки.Тактика полностью зависит от:
точного диагноза,толщины и формы роговицы,остроты зрения с коррекцией. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи, но есть же операции по замене роговицы? Это возможно?

Да, пересадка роговицы (сквозная или послойная кератопластика) выполняется и может существенно улучшить зрение. Но её назначают при тяжёлых стадиях, рубцах, помутнениях, когда линзы уже не помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 стадия кератоконуса не показание для замены роговицы?

Выбор метода только очно у хирурга офтальмолога после топографии и пахиметрии роговицы. Часто сначала рекомендуют склеральные линзы и или кросслинкинг, а к операции переходят при неэффективности консервативных методов.Нет, сама по себе 3 стадия не является показанием к кератопластике. Решают по функциональным и анатомическим критериям, а не по номеру стадии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏🏼

Удачи вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! Операции при кератоконусе есть. При 3 стадии это имплантация роговичных сегментов или пересадка роговицы. 1 стадию обычно наблюдают или укрепляют кросслинкингом.
Склеральные линзы это временная мера для улучшения зрения.
В подобных ситуациях окончательное решение-после консультации хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи, подскажите, пожалуйста, В каком городе и клинике проводят такие сложные операции по замене роговицы?

Здравствуйте. При 3 степени кератоконуса уже может быть рекомендован кросслинкинг и/или имплантация роговичных колец, чтобы улучшить зрение и остановить прогрессирование кератоконуса. Заболевание серьёзное, встречается нечасто, лечат его не все офтальмологи, поэтому обычно пациента направляют в федеральный глазной центр к офтальмологу с соответствующейквалификацией и опытом. Радикально кератоконус не убрать, только замедлить/остановить снижение зрения. Если вы имеете ввиду под радикалиным методом операцию по замене роговицы, то она проводится в крайних случаях, так как донорская роговица может не прижиться, проводится такая операция если только все другие методы не эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи, подскажите, а где на потоке проводят такие сложные операции? Краснодар, Москва? Какая клиника, первый раз сталкиваемся, не знаем куда идти😣

Самые лучшие, которые занимаются такими сложными случаями, считаются НИИ Гельмгольца (Москва), МНТК Федорова (Калуга, и в филиалах в некоторых городах могут быть нужные специалисты, если есть филиал МНТК Фелорова в вашем или соседнем городе, нужно узнавать именно в нем, могут ли помочь на месте или направят в Калугу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю🙏🏼

Пишите, если появятся ещё вопросы, буду рада помочь. Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень хочется помочь ему, но боюсь что с линзами он нн сможет справляться, хочет найти где прооперируют

Принятый ответ

Линзы при 3 степени могут оказаться уже мало эффективными. И да, чтобы пользоваться склеральными линзами, нужен навык. Более вероятно, что порекомендуют операцию по имплантации колец или возможно кросслинкинг для начала. Но это будет решать именно офтальмолог рефракционный хирург, работающий с такими случаями, нужно сначала дообследоваться - сделать как минимум кератотопографию для уточнения диагноза и определения тактики лечения.

Принятый ответ

Доброе утро .

При кератоконусе 3 ст выполняется сквозная кератопластика .

При конусе 1 ст кросс-линкинг .

В поликлинике по месту жительства можно уточнить по приказу маршрутизации куда направляют на операцию жителей вашего города .

Склеральная линза не лечение , это временная мера до оперативного лечения .

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Добрый день!

При кератоконусе 3 степени рекомендуется выполнение сквозной кератопластики — хирургической операции, при которой повреждённый участок роговицы полностью заменяется донорской тканью. Данная процедура направлена на восстановление структуры и функции глаза при выраженных изменениях роговицы.

При кератоконусе 1 степени применяется менее инвазивный метод — кросс-линкинг роговицы. Эта процедура способствует укреплению и стабилизации роговицы с помощью фотохимической реакции и помогает замедлить или остановить прогрессирование заболевания на ранних стадиях.

Для уточнения вопроса направления на операцию рекомендуем обратиться в поликлинику по месту жительства. Там можно получить информацию о специализированных учреждениях, куда направляют пациентов согласно приказу маршрутизации.

Желаю Вам скорейшего выздоровления 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования и хочу помочь. На правом глазу установлен диагноз Кератоконус 1 степени( лечение 1 стадии кератоконуса согласно клиническим рекомендациям - очковая и мягкая или жесткая контактная коррекция). Согласно полученной информации стадия кератоконуса левого глаза 2 по степени астигматизма и 3 по уровню остроты зрения без коррекции, поэтому для уточнения стадии и определения тактики лечения нужна пахиметрия роговицы и кератотопография.
Лечение на 2-3 стадии- это кросслинкинг ( проводится с помощью ультрафиолета и рибофлавина для укрепления коллагеновых волокон роговицы ) или введение роговичных сегментов. Сквозная кератопластика согласно клиническим рекомендациям показана при перфорации или угрозе перфорации роговицы ( в данном случае нет показаний, так как с астигматизмом видите 30%).