П.Тиреоидит, можно ли обойтись без преднизолона?
Рецидив подострого тиреоидита. В первый раз (сентябрь, октябрь 2025) пила преднизолон, потому что боли не проходили на нпвс. Сейчас пропила нальгезин 5 дней, анализы стали хуже. Болей нет уже давно, с начала февраля. Вся симптоматика прошла давно. Эндокринолог настаивает на приеме преднизолона. Я не хочу его пить. В прошлый раз было очень плохо от него плюс набор веса 10 кг, который сложно уходит. Неужели только преднизолон способен вылечить меня? Буду благодарна за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь смотрим на симптомы, если болей нет то преднизолон можно не принимать, соэ и срб со временем нормализуются можно пересдать через 2 недели, ттг тоже сам нормализуется можно сдать через 2 месяца
Благодарю
Соэ неделю назад была 43. Не критично, что вверх идет?
Нет, главное чтобы болей не было и температура не повышалась
Если субфебрильная то есть, то нет периодически (может быть вечером 37.3, утром 36.6 не каждый день так), тогда получается это симптоматика уже ПТ и надо принимать преднизолон?
Пока нет, главное не болит
Принятый ответ
Здравствуйте
Подострый тиреоидит может именит волнообразное течение- если в настоящее время боли в области щитовидной железы нет, то принимать преднизолон не нужно
Можно продолжать контроль ТТГ, св т4 совместно с показателями СОЭ и СРБ.
СОЭ и СРБ отражают воспалительный процесс в щитовидной железе, со временем показатели снизятся .
По узи так же описано воспаление в левой доле
Добрый день! А если вдруг появятся боли, которые будут купироваться препаратами нпвс?
Можно использовать нпвс в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сейчас щитовидная железа не болит, то преднизолон не нужен.
Продолжайте прием НПВС.
ОАК с определением СОЭ через неделю. ТТГ, свТ4 через месяц.
Принятый ответ
Добрый день
Скажем так
Рецидив подтвержден лабораторно
Снизился ТТГ ,что творит о разрушении ткани
Повысился соэ
Но
При отсутствии болей можно идти на нестероидных противовоспалительных
Например,нимесил 100 мг два раза после еды
Есть шанс,что рецидив подавится
Но если возникнут снова боли-к сожалению,только гормоны
Поняла
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуациии при отсутствии болевого синдрома щитовидной железы преднизолон не рекомендован.
Рекомендован прием НПВС.
Сдать анализы ОАК с определением СОЭ через неделю. ТТГ, свТ4 через 4-6 недель.