Задержка менструации

Добрый день. На данный момент 2 дня как идет задержка менструации. Полгода назад была отмена КОК с многолетним приемом по причине нерегулярного цикла на фоне дисфункции яичников и гиперандрогении (менструация начиналась раньше времени и могла не заканчиваться без гормональной поддержки). В течение этого полугода цикл длится стабильно 31-32 дня,сегодня идет 34 день. За пару дней до менструации появлялись слабые мажущие выделения,которые затем переходили в полноценную менструацию. В этом месяце дважды появлялись межменструальные мажущие выделения длительностью 1-2 дня на 12 и 19 дни цикла. Обращалась к врачу,были взяты мазки и сделано УЗИ в 19 день цикла. По мазкам выявлена молочница,протокол УЗИ прикладываю к вопросу,на нем выявлены либо кисты,либо мелкая киста и желтое тело. Молочницу лечила свечами Нео-Пенотран форте. Также как вариант мажущие выделения в середине цикла могу связывать с травматизацией тканей при половом акте,т.к. есть небольшая эрозия на шейке матке,которая находится под наблюдением. Также в этом месяце был небольшой казус с соскочившим презервативом в конце полового акта в дни овуляции... Молодой человек сказал,что содержимое осталось внутри презерватива,а сам он краями был снаружи,то есть внутрь не должно было ничего попасть. Половой партнер постоянный,всегда используем барьерную защиту,беременность не планировала. Сейчас на 28 день снова были мажущие выделения,но на текущий момент они практически прекратились,при этом время от времени живот продолжает тянуть,делала тесты на беременность,результат отрицательный. Подскажите,стоит ли оперативно бежать к врачу или это вариант нормы? Может ли быть так из-за кисты?

Хронический тонзиллит
27 лет
3 Марта ·Просмотров: 26·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, киста может давать небольшое нарушение менструального цикла, задержка до 10 дней Вообще является нормой, если будет больше то можно рекомендовать пройти УЗИ в динамике и вызвать менструацию приёмом Дюфастона

Принятый ответ

Здравствуйте! Колебания менструального цикла в норме возможны до 10 дней . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется подождать , если задержка составит более 10 дней , выполняется повторно узи малого таза .