Консолидирующая сегментарная пневмания
Здравствуйте. Мама 61 год) делала кт лёгких перед операцией по женски, так и как в 2023 году была ТЭЛА ( мелких ветвей? вроде так) Вот на свежем кт пугает заключение. Почему пневмония? Температуры и кашля нет. Отдышка есть, только когда ходит быстро или поднимается по лестнице. Сатурация 92 ( на ногтях гель лак). Прошла спирографию-норма Прикрепляю кт свежее с и 2023 и анализы Принимает эликвис 2.5 2 раза в день Боится, что это онкология. Не курит.
Здравствуйте, Вадим.
По данным кт органов грудной клетки от 17.02.26 - в правом легком в пределах С4 выявлена зона консолидации легочной ткани и фиброзные изменения в обоих легких.
По данным кт от 2023 года, указанные измерения на кт в 2026 году имелись уже тогда. Описывалась также зона консолидации в С4.
В таких случаях важно сравнить оба исследования в динамике. Эти изменения могут быть фиброзными, при отсутствие признаков болезни.
В качестве дополнительного обследования:
Анализ крови на СРБ, анализ на IgE.
По общему анализу крови признаков воспалительного процесса нет.
Здравствуйте, Вадим!
Картина на КТ (а именно участок консолидации - зона воспалительного уплотнения легочной ткани) неспецифическая, то есть может встречаться при различных воспалительных состояниях например, пневмония или туберкулез, а также быть поствоспалительным изменением (участок фиброза после ранее перенесенного воспаления).
Поэтому для понимания диагноза необходимо оценивать клинику (то есть симптомы), лабораторные данные, а также сравнивать КТ снимки в динамике.
Диагноз пневмония по клиническим рекомендациям ставится при наличии рентген подтвержденного очага в легком и, по крайней мере, 2 признаков (температура > 38,0 °C; кашель с мокротой; хрипы при выслушивании легких; лейкоцитоз > 10 x 109/л).
Соответственно, с учетом клиники (отсутствие температуры, кашля) и данных анализов (отсутствие повышения маркеров бактериальной инфекции) пневмония обычно исключается.
Согласно КТ от 2023 года в этом же сегменте правого легкого описан участок консолидации. В таком случае, как правило, необходимо сравнение самих снимков КТ (оценить динамику).
Возможны следующие варианты событий:
1) Если же участок консолидации уменьшился или не изменился, то это говорит в пользу поствоспалительных изменений.
2) При увеличении участка консолидации и отсутствии данных о пневмонии, в первую очередь, исключают туберкулез (фтизиатр направляет на дообследование). Это может быть дискин-тест, исследование мокроты, бронхоскопия с возможностью взять смывы с бронхов на обследование.
Остальные изменения на КТ (пневмофиброз и пневмосклероз) являются остаточными явлениями после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких. Их можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности, чаще всего, не представляют, и лечения не требуют.
Здравствуйте, Вадим. Описываемые изменения на компьютерной томографии в правом легком уже были в 2023 г., это последствия ТЭЛА и сопутствующей пневмонии. Пневмофиброз и пневмосклероз также являются поствоспалительными явлениями (рубцовая ткань).
Такие изменения не требуют лечения. Не опасны. Не онкология.
По анализам крови повышена глюкоза и холестерин.
Противопоказаний к оперативным вмешательствам нет.
Спасибо огромное за внятный ответ 🌹
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ от 17.02 2026 описаны:
1. Консолидация в 4м сегменте справа - это может быть зоной активного воспалителения или уже поствоспалительные изменения.
2. Участки пневмофиброза, тяжи - это рубцовые поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления.
Поскольку в 2023г описаны такие же изменения, в 4м сегменте, более вероятно, что консолидация - это уже тоже поствоспалительный процесс (как рубчик на коже, только в лёгких).
Это подтверждает отсутствие признаков воспаления в анализах крови.
Для того, чтоб точно знать, что процесс без динамики от 2023г рентгенологу, который описывал предыдущее КТ, при возможности, можно предоставить диск с прошлым обследованием, он даст заключение по динамике процесса.
С уважением!