Болит голова у подростка
Дочке 14 лет, после ОРВИ стала часто болеть голова, несколько лет холодные, влажные ладони, анализы и ЭКГ прилагаю
Добрый день. По анализу крови от декабря эритроцитарные индексы были в норме. В феврале эритроцитарные индексы снижены. В подобной ситуации рекомендуется повторно проверить уровень ферритина, если он снижен – назначают препараты железа.
Биохимический анализ без значимых отклонений
В декабре анализы сдавали на фоне вирусной инфекции?
Экг без патологии.
По описанию похоже на поствирусную астению.
Но
Если головная боль после перенесённой инфекции, в подобной ситуации дополнительно рекомендуется показать ребёнка лор врачу. Исключить воспаление в пазухах носа.
Забыла сказать, что часто, особенно ночью заложен нос, капает капли, от этого может болеть голова?
Да, конечно. Лор врач осматривал?
Железо дочь пропила в сентябре
Нет, лор врач не осматривал
В декабре анализы сдавали на фоне ОРВИ
Принятый ответ
Если сдавали на фоне инфекции, то ферритин может быть ложно повышен
И волосы выпадают, из за недостатка ферритина?
А железо тоже сдавать? Или достаточно только сдать ферритин?
Какой преппарат железа лучше пропить? Она последний раз пила турецкое.
Добрый день!
В общем анализе от декабря снижен ферритин . но при это нет изменений со стороны эритроцитов. В анализе от февраля ферритин хороший, но эритроцитарные индексы снижены , что может свидетельствовать о латентном дефиците железа . Рекомендован контроль уровня ферритина через 10-14 дней , при снижении уровня необходим прием препаратов железа ( например феррум лек в таблетках 100мг в сутки , минимальный прием железа 3 месяца, через 1 месяц контроль общего анализа крови и ферритина)
ЭКГ без патологии.
В подобных ситуациях рекомендуется контроль артериального давления , осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна , консультация невролога.
Спасибо! Последний раз мы пили железо из Турции, оно подойдет?
напишите какое конкретно , возможно есть фото , чтобы понимать концентрацию железа в нем .
Загрузила фото
Принятый ответ
Вам нужно примерно 100мг железа в сутки при сниженном ферритине в контрольном анализе крови. В одной мармеладке всего 15мг , их нужно 6-7 штук.
Спасибо Вам большое