Расшифровка анализов

Здравствуйте, приезжала комиссия, обратилась с проблемой что сократился цикл, раньше был 28 дней, сейчас 24-25 дней, так ничего не беспокоит, взяли мазки и сказали сдать кровь на 3-5 день цикла, возможности к гинекологу поехать нет, это 250 км

Отсутствуют
43 года
3 Марта ·Просмотров: 15·Юлия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По результатам представленных исследований подобные результаты мазка на флору интерпретируются, как норма, количество лейкоцитов не повышено, флора нормальная-палочки, патогенных микроорганизмов не выявлено.
По результатам цитологии атипичных клеток не выявлено, злокачественные процессы отсутствуют. Воспаление по цитологии не ставится, её главная задача обнаружение атипичных клеток. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется.
ВПЧ высокого онкогенного риска отрицательный.
По результатам гормонов ФСГ повышен более 12,а эстрадиол снижен менее 70,что зачастую свидетельствует о пременопаузе. Возможно, как раз по этой причине сократился менструальный цикл.
Пременопауза обычно длится в течение 1-2 лет до наступления менопаузы, может сократить цикл, либо, наоборот быть задержки менструации, выпадать менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ. А не рано для менопаузы?

Своевременной считается менопауза с 45-55 лет.
Менопауза это отсутствие менструации в течение года.
Пременопауза это изменение гормонального фона, изменение цикла за 1-2 года до менопаузы.
Если есть приливы, потливость, раздражительность, бессонница, то рекомендуется заместительная гормональная терапия в циклическом режиме уже на этом этапе. Если жалоб никаких нет, кроме изменения продолжительности цикла, то лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По цитологическом у мазку заключение NILM означает, что атипичных клеток нет.
ВПЧ тест отрицательный.
Очень незначительно повышен ФСГ и снижен эстрадиол.
Такие показатели могут говорить о снижении функции яичников. Это и является причиной укорочения менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цитология :
По цитологии nilm - это самый замечательный результат, который говорит об отсутствии атипических изменений в шейки.

Мазок на флору:
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом , то лечение никакое не требуется.

Анализ на ВПЧ :
Все отрицательно, это норма .

По гормонам: есть снижение функции яичников, начал повышаться Фсг , пока еще незначительно. Сниженное количество эстрадиола тоже говорит об этом.
Скорее всего изменение длительности цикла с этим связано.

Возраст конечно, еще рановат для менопаузы. Может вы знаете у мамы, сестры во сколько началась менопауза? Часто прослеживается связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Сергеевна, добрый вечер, у мамы спросила, она не помнит

Поняла, ну судя по вашему обследованию-организм начинает готовиться к менопаузе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Юлия, ФСГ 13,3 и эстрадиол 32,6 показатели, которые могут встречаться в пременопаузе, когда яичники постепенно начинают работать менее стабильно. В 43 года это нормальный возраст для таких изменений. ТТГ и пролактин в пределах нормы, ВПЧ высокого риска не обнаружен, в цитологии атипичных клеток нет, только признаки умеренного воспаления. Мазок на флору также без опасных находок. Укорочение цикла до 24–25 дней чаще связано именно с гормональной перестройкой, а не с заболеванием. Если жалоб нет, обычно достаточно наблюдения: контроль УЗИ органов малого таза и повтор мазков по графику. Такая длина цикла сама по себе вариантом нормы может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по мазку на онкоцитологию все хорошо атипичных клеток нет дисплазию и рак шейки исключили.
Впч у вас отрицательный.
Обращает на себя внимание нарушение соотношения в гормонах ФСГ и эстрадиол, что может говорить о начале пременопаузы.
При наличии жалоб на приливы может быть рекомендовано рассмотреть прием заместительной гормональной терапии.