Колоноскопия
Добрый вечер. Сегодня делала процедуру колоноскопию под седацией. К сожалению процесс, было осмотрено только 50 см до сигмовидной кишки. Не получилось из за плохой подготовки, так врач эндоскопист написал в заключении. Диету я соблюдала 5 дней, за день до колоноскопии утром съела один мягкий творог и в 12.00 и15.00 выпила по небольшой кружке куриного бульона. С 19.00 до 22.00 пила только Фортран для очищения. Утром с 7.00 до 10.00 также пила Фортран. Колоноскопию делали в 16.00. У меня желудок после резекции из за онкологии (Рак желудка) . Очень тяжело далась подготовка и вот теперь надо делать повторную колоноскопию. Подскажите, пожалуйста что не так я сделала при подготовке. Может нужны дополнительные средства для очищения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Попробуйте подготовиться препаратом эзиклен.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , скажите пожалуйста в конце последнего приема фортранса были ли мутная вода или была прозрачная вода ?
Есть ли у вас склонасть к запорам ?
Сложность в том , что у пациента с резекцией желудка жидкость проходит более быстрее и из-за этого может быть недостаточный эффект . Вы приняли все 4 литра препарата ?
Да, выпила 4 литра. Два литра вечером и два литра утром. После последнего приёма мутная жёлтая вода.
Есть склонность к щапорам, особенно это проявилось после химиотерапии.
Поняла вас.
В таких случаях перед следующей подготовкой рекомендована за 3-5 дня до планируемой подготовки начать принимать с утра лактулозу по 30 мл или форлакс (не фортранс) по 1 пакетику 2 раза в день каждый день
В качестве препарата для подготовки использовать эзиклен или мовипреп, они лучше переносятся у пациентов с резекцией желудка и обладают хорошим очищающим эффектом.
Я спросила у эндоскописта, можно ли заменить при следующей подготовке Фортран на Эзиклен или Мовипреп, сказал что нет, в моем случае только Фортран или Лавакол.
Попробую пить Форлан.
Большое спасибо.
То есть с начала подготовки, вместе с диетой пить форлакс. правильно, я поняла?
Да , абсолютно верно. Можно попробовать лавакол , его тоже проще пить , так как там пакетики разводятся на кружку воды . Обычно 10 пакетиков вечером и 5 пакетиков с утра.
В целом мы готовили пациентов и эзикленом и мовипрепом и лаваколом и все было хорошо. При склонность с запорам добавляли слабительные заранее.
Я пила 5 дней до обследования псиллиум два раза в день, но особого эффекта не было. Спасибо большое за рекомендацию форлакса.
Псиллиум как раз не желателен , он образует гель , который остается на стенках кишечника и тем самым ухудшает подготовку . Возможно это была и одной из причин плохой подготовки.
Мне его и посоветовал пить эндоскопист при предварительной беседе. Просто я сильно расстроилась из за того, что при такой тяжёлой подготовке и такая неудача.
Спасибо большое, буду готовиться с Вашими рекомендациями.
Да, я вас прекрасно понимаю , подготовка в целом тяжелая , но при резекции желудка протекает еще тяжелее к сожалению .
Я не согласна с эндоскопистои по поводу псилиума .
Я желаю вам легкой подготовки ! И самое главное здоровья! Я была вам рада помочь 🙏🏼
Надеюсь, что с Вашими рекомендациями у меня все получится. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер
Страдаете ли вы запорами в целом?
Если да, то за 5 дней до даты колоноскопии желательно принимать слабительные препараты, одним из безопасных которые является Форлакс.
Так же возможно заменить изначально препарат фортранс на лавакол или пикопреп - хорошие препараты для подготовки.
Так же продлите дни белковой диеты 4-5 дней, очень важно во время подготовки не сидеть/лежать; а побольше ходить - так как это стимулирует моторику кишечника.
Удачи вам в подготовки
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить наличие запоров или замедления моторики кишечника ранее. Дополнительно в последующем рекомендуется использовать дюспаталин или метеоспазмил для улучшения подготовки за 2 дня до выполнения процедуры. Рассмотрите проведение последующей подготовки другим препаратом , для более эффективного очищения кишечника.