Левосторонняя полисегментарная пневмония

Здравствуйте. 28.02 утром поднялась температура 38.4, появился кашель. Кашель сухой, не частый. Все выходные температура 39.2, очень тяжело сбивается до 38.6. Кашель стал чаще, такой же сухой. Больше симптомов никаких. 03.03 обратилась к врачу, попросила направление на снимок. В заключении: Левосторонняя полисегментарная пневмония. Правое легкое без изменений. Лечение: цефтриаксон 2 раза в сутки, ранкоф, геделикс , грудной сбор, эльмуцин, обильное теплое питье. Температуру сбивать, принимать витамин С. Два первых укола вчера сделали. Сегодня утром температура 38.3, но уже ее не чувствую. Кашель сухой, начало немного болеть горло. Ночью почти не лежала, сразу начинается кашель. Можно ли дышать пульмикортом, физраствором? Как облегчить отхождение мокроты? Стараюсь пить много чая с лимоном, ромашку и сбор.

Нет
31 год
4 Марта ·Просмотров: 394·Виктория

Здравствуйте, Виктория!

Ингаляции через небулайзер с Пульмикортом при бактериальной инфекции не показаны, поскольку Пульмикорт может снижать местный иммунитет в слизистой дыхательных путей.

При сухом кашле муколитики (геделикс, грудной сбор, эльмуцин) не показаны, они только усиливают его. Их приём целесообразен только при влажном кашле (с мокротой), поскольку препараты разжижают мокроту и облегчают её выведение из бронхов. При сухом кашле, который не сопровождается отхождением мокроты, используют другие лекарства, которые подавляют кашлевой рефлекс (например, Коделак Нео или Левопронт).
Также при сухом кашле эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогает слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля. Оптимальная температура воздуха 20-22 градуса. Проветривание каждые 2-3 часа. Оптимальная влажность воздуха 40-60%.
Также при сухом кашле очень важно частое теплое питье (вода, морсы, минеральная вода).
В случае если кашель перейдет во влажный тогда рекомендуется возвращение к приему муколитиков (например, Эльмуцин).

Оценка эффективности антибиотикотерапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. При снижении температуры тела (до 37,5), улучшении общего самочувствия, уменьшении выраженности кашля терапия считается эффективной. Обычно длительность лечения составляет 7-10 дней.
Контрольное рентгенологическое исследование рекомендуется проводить на 10-14 день (для оценки эффективности лечения)
Однако если через 72 часа после приема Цефтриаксона будет отмечаться отрицательная клиническая динамика (терапия неэффективна), обычно рекомендуется смена антибиотика на препарат из другой группы.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях ранкоф и геделикс целесообразно отменить в связи с избыточными назначениями. Эльмуцин и грудной сбор, если уже есть у вас в наличии, в таких случаях подходят, для постепенного разжижения мокроты

Также в таких случаях можем рассмотреть ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день, чтобы успокоить и увлажнить слизистую дыхательных путей и облегчить кашель
Пульмикорт используем только при наличии бронхообструкции, спазма дыхательных путей, одышки

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам. Если препарат эффективен, температура должна быть не более 37.5

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Также в таких случаях крайне важно обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Виктория!

Пульмикорт рекомендуют только если кашель вызывает спазм, тяжело выдохнуть.
Ингаляции с физраствором 2-3 раза в день 3-4 мл на небулайзер рекомендуются в таких случаях. Он разжижает мокроту, помогает ей отходить.

Попробуйте упражнение выдох с сопротивлением. Наберите в стакан воды, опустите трубочку (соломинку для коктейля) и подышите через нее, делая спокойный вдох носом и медленный выдох ртом через трубочку. Делать 5-10 минут несколько раз в день. Это создает давление в бронхах и расправляет их, помогая мокроте отойти.

Утром и вечером можно лечь на кровать, свесив верхнюю часть туловища (грудь и голову) вниз (поза березка наоборот или просто свеситься с кровати, опираясь руками в пол). Полежать так 2-3 минуты, делая глубокие вдохи и покашливая.

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, проветривание, увлажнение воздуха, полоскание горла солевыми растворами, пастилки для горла. Эльмуцин лучше начинать, когда кашель станет влажным.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Виктория, здравствуйте!

Для Пульмикорта обычно другие показания для применения, в случае бактериальной пневмонии его используют редко и по показаниям.

При пневмонии обычно наиболее эффективно применение муколитиков (например, Эльмуцин), обильное теплое питье. Ингаляции можно рассмотреть с физиологическим раствором 2-3 раза в сутки для увлажнения слизистой и смягчения мокроты.

Так как прием муколитика только начат, то необходимо л\дать ему немного времени, чтобы накопить эффективность и улучшить отхождение мокроты.

Эффективность антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа с момента начала приема. Критерии эффективности: снижение температуры, улучшение общего состояния - это говорит обычно о том, что антибиотик работает и продолжают его курс не меняя.

Также важно оценить не ли трудности чтобы сделать вдох или наоборот, тяжело полноценно выдохнуть? Мокрота совсем не отходит или тяжело и вязкая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Игоревна, добрый вечер.
Глубоко дышать могу. Кашель сухой без отделяемого совсем.

Принятый ответ

Благодарю за уточнение!

В случае если кашель исключительно сухой, то смысла в муколитиках (эльмуцин,геделикс), а особенно в назначении сразу нескольких нет.

Когда кашель сухой, то отделяемого нет и отходить попросту нечему. В таких случаях наиболее эффективны мягкие противокашлевые препараты. Например, сироп Левопронт. А также ингаляции с физраствором.

Если нет трудностей с дыханием, то и в ингаляциях с Пульмикортом нет потребности обычно.

Принятый ответ

Добрый день.

По снимкам и описанию действительно имеются инфильтративные изменения в левом легком, что может соответствовать активному воспалению (пневмонии).

Обычно при постановке диагноза пневмонии также назначают контроль анализов крови -развернутый и СРБ для оценки активности воспаления.

Антибиотик в такой ситуации, как правило, обоснован. Цефтриаксон- препарат с широким противомикробный спектром, подходит для лечения пневмонии. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.

Не всегда при пневмонии будет отмечаться кашель с обильным отделением мокроты. Многое зависит от особенностей возбудителя и самого организма. Назначение муколитиков из нескольких групп (Геделикс, Эльмуцин, Грудной сбор) , как правило, не рационально. Предпочтение обычно отдается одному препарату. Избыток этих препаратов может только усилить кашлевой рефлекс.

Пульмикорт при бактериальных инфекциях, как правило, не желатетен к применению, препарат может несколько снижать местный иммунитет в дыхательных путях (при пневмонии он и так ослаблен).

Если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях муколитики обычно не назначают. Возможен прием противокашлевых препаратов: например,Левопронт или Либексин на 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Анализы никакие не назначали.