Подозрение на микроинсульт

Женщина, 73 года. 4 марта резко ухудшилось самочувствие , сильное головокружение, тошнота, рвота. через 1,5 часа вызвали скорую, давление 160/100. Паралича нет, слабость. Встать уже сама не смогла. Поместили в реанимацию. 5 марта перевели в неврологию. на данный момент слабость сохраняется, тошнота и рвота.

Гипертония, ЯБЖ
73 года
5 Марта ·Просмотров: 56·Евгений

Принятый ответ

Добрый день. Какие сейчас жадобы есть? Головокружение? Снижение зрения? Так как есть рвота, тошнота будут наблюдать. На фоне повышения АД часто такие жалобы, также себя проявляет гипертонический криз. По данным КТ головного мозга нет признаков инсульта, но бывает что при изменение состояния КТ поаторяют, ишемические инсульты лучше видно на МРТ головного мозга. Но по клиническим рекомендациям диагноз ставят не по снимкам, а по клинике, жалобам, осмотру. По данным узи есть сосудистые изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лилия Завдатовна, головокружение сохраняется , не может даже сидеть. /Мерцание в глазах, тошнота, иногда рвота. Сколько будет продолжаться такое состояие?

Добрый день. Симптомы могут сохраняться некоторое время. Какое сейчас лечение получает человек? Вероятнее всего, клиническая картина соответствует хронической ишемии головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ данных за инсульт нет, патологии не выявлено. Пл сосудам вариант нормы. Уточните,сохраняется, ли головокружение? Головокружение по типу опьянения или вращение? Какое сейчас давление?

Принятый ответ

Здравствуйте. В остром периоде (первые сутки) КТ делают в первую очередь для исключения геморрагического инсульта (кровоизлияния). При ишемическом инсульте очаг поражения может формироваться от 3 до 24 часов. Иногда на ранних стадиях его просто не видно на снимке.Лакунарный инсульт (очень маленький очаг),можно не увидеть на КТ.

подтвердить или исключить ишемический инсульт можно с помощью МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам кт головного мозга не описывают инсульта и других патологий.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина Алексеевна, головокружение сохраняется, не может даже сидеть. В положение лежа мерцание в глазах.

Кт головного мозга повторно не переделывали? Тк инсульт может быть не видно в течение 3х суток на кт.
И какой диагноз предварительно врачи ставят?

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
ответьте пожалуйста на вопросы
1. Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
2. Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
3. Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
4 Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
5. Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
6. Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)