Боль в животе у ребенка 6 лет

Часто жалуешься на боли в животе иметься свежее узи брюшной полости со снимками

6 лет
5 Марта ·Просмотров: 28·Вероника, Полярные Зори

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследования.
По узи отмечаются косвенные признаки дискинезии желчевыводящей системы, это функциональное состояние, которое возникает при неправильном сокращении органа (слишком вяло или напротив спазмировано).Из-за этого желчь может застаиваться и вызвать болевой синдром либо дискомфорт.

Диффузные изменения со стороны поджелудочной железы-патологией не являются, поскольку это метаболические изменения, появлявшиеся при погрешности в питании или изменении в соседних органах (та же дискинезия).

Описанное образование 22х8 мм ни что иное, как лимфоузел, который мог увеличиться после перенесенной вирусной, бактериальной или кишечной инфекции.

В подобных случаях необходимо дообследование: общий анализ крови, биохимия АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, билирубин с фракциями, холестерин, амилаза, липаза, СРБ), анализ кала на панкреатическую эластазу-1, узи органов брюшной полости с желчегонным завтраком (для оценки сократимости желчного пузыря и определения типа дискинезии).

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Следует исключить из рациона жирную, жареную, копченую пищу, фастфуд, чипсы, газированные напитки, шоколад в больших количествах и свежую сдобу.

Основу питания должны составлять вареные, тушеные и запеченные блюда.
Рекомендуется употреблять супы, каши (овсяную, гречневую, рисовую), нежирное мясо или рыбу, а также кисломолочные продукты.
Кормить ребенка следует часто, 4-5 раз в день, небольшими порциями.

Касаемо медикаментозного лечения: можно использовать прокинетики на основе тримебутина (тримедат/ либо необутин), которые нормализуют моторику органов ЖКТ и обезболят.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию УЗИ ОБП признаки реактивного изменения поджелудочной железы, это реакция железы на что-то (перенесенные инфекции, особенности питания, прием некоторых лекарств, и т.д), это не равно панкреатит. Также врач описывает лимфатический узел,сто может свидетельствовать о перенесенной инфекции (ОРВИ, кишечная инфекция и т.д).
Если боли не беспокоят ночью, ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ребёнок активный, аппетит сохранен, то они носят функциональный характер.
В первую очередь проконтролировать дефекации, для того,чтобы исключить запор как возможную причину болей в животе. Если запора нет, то нормализовать питание, исключить или ограничить те продукты питания,которые по вашим наблюдениям вызывают дискомфорт, в качестве медикаментозной терапии можно тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды .