Простуда на ГВ
Добрый день Заболела, сильная слабость, боль в деснах, отек слизистых Сильная заложенность носа, температуры нет Боль в районе носа и першение в горле На гв Малышке 11 месяцев Все созданные в мире спреи на майорской воде куплены Но от заложенности никак не помогает Капаю оксиметазолин 11,25 Очень переживаю может ли это как-то навредить малышке Что еще можно сделать для скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию-признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором . На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 10 дней.
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором 3-4раза в сутки.
Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
В качестве лечения в подобных случаях назначают :
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 г в сутки.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин или ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно с 1 триместра беременности)
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ оксиметпзолин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слиз
Данные препараты разрешены в период гв и безопасны для малыша.
Для профилактики заражения ребенка в таких случаях рекомендуют:
✶ ограничить тесные контакты (поцелуи и объятия)
✶ прием пищи из отдельной посуды
✶ Сон в разных пастелях
✶ часто проветривание помещения в идеале каждые 3-4 часа по 15-20 мин.
✶ поддержание в доме прохладного (19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
✶ на время кормления необходимо надеть маску.
По возможности,на момент острого заболевания переехать жить в отдельную комнату.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
По описанию можно предположить острую вирусную инфекцию верхних дыхательных путей , вероятно с компонентом острого риносинусита
Оксиметазолин при назальном применении имеет очень низкую биодоступность. В молоко попадают следовые количества , которые не считаются клинически значимыми для малыша
Главное ограничение - не более 3-5 дней. Более длительное использование вызывает медикаментозный ринит . Концентрацию 0,0125% -это детская, очень маленькая дозировка , в молоко она попадает просто с ничтожным процентом вероятности
Изотонические спреи с морской водой разжижают и вымывают слизь. Но отек слизистой они не снимают. Чуть лучше в подобных случаях работают гипертонические растворы , а также промывание большими системами
Парацетамол , Ибупрофен абсолютно безопасны при ГВ, помогают при боли в деснах и общей слабости
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив с Флурбипрофеном по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
Все препараты совместимы с ГВ!
Уточните , пожалуйста, боль усиливается при наклоне головы?
Добрый день
Да нет, не особо усиливается
Если боль при наклоне не усиливается , значит синусит маловероятен, скорее обычный вирусный ринит . Детский оксиметазолин 0,0125% при ГВ можно продолжать, но строго не дольше 5 дней подряд🙏
Принятый ответ
Здравствуйте !. По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- ГВ в данном случае рекомендуют продолжить, при общении с ребёнком одевать маску и мыть рк с мылом.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких .
Малышу не навредите никак.