Питание ребенка
Здравствуйте Ребёнку 6 месяцев Неделю назад начались проблемы с кормлением. Стал бросать бутылочку. И кушать в принципе меньше нормы. Сегодня вот за день:7.30-110мл, 11.00-100 мл, 14.30-90мл, 18.00-125мл, 21.00-75мол. Ночью тоже будет одно или два кормления. Также съел фруктовое пюре 50, овощное 50г Вчера считала за сутки было 750 примерно смеси.Ранее ел по 150. Кушал хорошо. Проблем не было У нас уже месяц насморк и кашель. Изначально ставили трахеит. Пролечились. Сейчас педиатр говорит , что это на фоне прорезывания зубов ни как насморк не проходит. Анализы сдавали Когда начались проблемы с кормлением педиатр направила к Лору для исключения отита. Были у Лора неделю назад, впервые день отказа от бутылочки и вчера. Сказали здоров. Носик промывать. Там светлое отделяемое. Ни чего страшного как сказали нет. Уши здоровы. Мой вопрос. Как нам наладить дела с бутылочкой. Саму бутылку пробывала менять и соску. Дело не ней За месяц набрали всего 300г Боюсь что сейчас вес в минус уйдет Кушаем Нутрилон премиум Возможно поменять смесь? Может на более питательную? И возможно ли что ребёнку просто разонравился вкус смеси? Или она ему не подходит? Мы были на грудном вскармливании 4 месяца С 4 до 6 на смешанном, с постепеннвм уменьшением грудного молока(оно уходило) И чем больше было смеси тем меньше у него прибавки по весу А сейчас вот вообще стал бросать бутылочку В чем может быть причина? Как наладить питание? Помогите пожалуйста Кушаем также овощи(кабачок, цветную капусту, тыкву), яблоко и пробовали гречневую кашу. Прикорм кушает, но не много . с аппетитом 60-70. Но я не настаиваю на большей порции
Принятый ответ
Здравствуйте
Проблемы с кормлением у 6 месячного ребёнка часто связаны с дискомфортом , насморк и кашель могут мешать нормально сосать из бутылочки.
Возможно, малыш чувствует заложенность или неприятные ощущения во рту и горле. Также прорезывание зубов добавляет дискомфорта и снижает аппетит.
Попробуйте кормить в более спокойной обстановке, часто предлагайте воду или смесь маленькими порциями, чтобы не утомлять малыша. Но главное не заставляйте, чтобы не вызвать негатив к кормлению.
Если снижение веса продолжится или малыш станет вялым, рекомендуют повторный осмотр врача сдать ОАК и осмотр лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном возрасте происходит скачок роста и связанный с ним ложный отказ от еды. В таком случае стоит кормить чаще, также во сне или вокруг снов. При кормлении смесью кормим чаще, но меньшим объемом( по 40-60 мл каждый час, например).
Отказ от еды постепенно проходит в течение 3-4 недель. Смена смеси может НЕ быть эффективной, малыш будет отказываться и от новой смеси.
Какой сейчас вес малыша?
300 гр набрал только кушая смесь? Или на смешанном ещё?
Также причина очень частая это, дискомфорт из-за дентации, это достаточно болезненный процесс. Можно в качестве обезболивающего давать нурофен.
Насморк, мешает кормлению, если носик заложен, тоже причина отказа имеет место быть.
Евгения Григорьевна, здравствуйте
Молоком кормились два раза в сутки, остальные кормления смесь(5 или 6 кормлений). Сейчас осталось одно кормление.
Малыш с рождения грудь практически не брал, я сцеживалась, поэтому точно знаю сколько грудного молока ели
Смесь всё же кушает 700-800 мл, это хорошо, на фоне введения прикорма.
Предлагайте не по времени, а чаще в течение дня, но меньшим объемом. В сутки должен кушать уже 1000 мл. Возможно недобор массы из-за этого. Сейчас какой вес?
Евгения Григорьевна, я понимаю, что кушаем мало, поэтому переживаю , что сейчас вес совсем в минус будет уходить
Сегодня вот за сутки получилось 600+еще будет ночное кормление. В итоге 700 с копейками в лучшем случае
Вес при рождении 3340
Сейчас 7530.
Взвешивались 10 февраля 7200
Смотрите, пока всё не так плохо. Вес в 6 месяцев должен быть удвоен от веса при рождении. У вас более чем.
Поэтому, так как ввели недавно смесь,то есть перешли на неё практически. Стоит подождать период адаптации, это 3-4 недели полностью на смеси.
Естественно молоко мамы вкуснее, чем смесь, может быть такой откат. Предлагайте. Потери веса нет, он идёт, не стоит. Не переживайте пока. Кормите как описала выше. И посмотрите на вес через 14 дней как минимум. Раньше не взвешивайте. После 6 месяцев прибавка в норме от 200 гр и выше. Так активно набора уже не будет.
Принятый ответ
Зравствуйте!
Во-первых сразу скажу то что вы описываете абсолютно не опасно.
Снижение аппетита в таком возратсте может быть связано с огромным количеством причин - болезни (то что вы описываете), прорезвании зубов, перестройки ЖКТ, на фоне погодных или иных стрессорных факторов.
С 6 месяцев идет переход на смесь с маркировкой 2. Она более питательна и лучше подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш отказ от еды, скорее всего, вызван дискомфортом от насморка и зубов, а не вкусом смеси. Ребёнку трудно сосать, когда заложен нос.
В таких случаях обычно рекомендуют Кормить в полусне. Когда малыш дремлет (ночью или во время дневного сна), сосательный рефлекс срабатывает автоматически.
Промывать нос солевым раствором перед каждым кормлением, чтобы облегчить дыхание.
Менять смесь сейчас не нужно, это может вызвать проблемы с животом. Продолжайте давать прикорм небольшими порциями. Когда насморк пройдет и зуб прорежется, аппетит должен восстановиться.