Страх у ребенка обкакаться

Здравствуйте!Мальчик 3.6 ,хорошо говорит, хорошо рассуждает, все понимает, относительно спокойный. Месяц назад в садике обкакался и вроде все хорошо, я с ним поговорила, что такое бывает, ничего страшного. Но после этого ,при каждом пуке он засовывает руку в трусы и проверяет, не обкакался ли он. Я объясняла, что он обязательно почувствует, если укакается, и в саду тогда просто закрутил животик ,не обязательно проверять каждый раз, это не помогло. Потом пробовала не обращать на это внимание вообще недели две , все равно проверяет. Потом, опять с ним начала говорить, что не обязательно проверять ,но у него как будто это даже участилось, проверяет даже когда не пукает. Скорее всего тогда в саду ,не адекватно отреагировала воспитатель и после этого у него страх . Сам ребёнок рассказал ,что они собирались на прогулку ,уже были одеты и он захотел какать и не добежал до туалета. Воспитатель, толком ничего не рассказала . Как помочь ребенку, пройти этот страх?как реагировать на лазанье в трусы? Переживаю, что бы это не переросло в привычку ,от которой потом сложно будет избавиться. Это длится на протяжении месяца.

Нет
3 года
6 Марта ·Просмотров: 102·Наталья

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , вероятнее у ребёнка повышенная тревожность , в таких случаях рекомендую Совместно с психологом сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Из медикаментозной терапии в похожих случаях можно рассмотреть атаракс ( препарат рецептурный)

Наталья, здравствуйте! Понимаю ваши переживания, ведь видеть тревогу своего малыша всегда очень волнительно.

По описанию малыш потерял доверие к сигналам своего тела, потому как ситуация в садике (и, вероятнее всего, вы правы, была резкая реакция воспитателя. Странно, что она не объяснила произошедшую ситуацию) стала для него сильным стрессом. Сейчас у малыша на фоне тревожности развился гиперконтроль, который проявляется навязчивыми действиями (проверка трусишек), которые, в свою очередь, помогают ему хоть на секунду снизить тревогу и убедиться, что "авария" не повторилась.

Сейчас, Наталья, старайтесь не акцентировать внимание на действиях малыша (не охайте, не одергивайте ручку, не делайте замечания), тк чем больше внимания, тем сильнее будет закрепляться привычка проверять. Вообще "не замечайте".
Далее, Наталья, нужно возвращать малышу контакт с телом, чтобы оно снова стало для малыша понятным и безопасным. Для этого играйте в угадайку (малыш закрывает глазки, вы касаететесь любой части его тела, и просите угадать к чему вы вы прикоснулись), делайте массажи (массажными мячиками, рельсы-шпалы), лёгкие поглаживания (можно проводить перышком) и тд.
Можно немного схитрить, рассказав малышу по секрету, как вы, Наталья, или папа/бабушка/дедушка в детстве тоже один раз не успели добежать до туалета (для деток знание, что идеальные взрослые тоже так ошибались, оказывает сильное целебное действие).

Если в течении двух нед тревога не уйдет, и малыш также будет продолжать устраивать проверки, то это уже повод обратиться к детскому психологу, который проработает психотравму через игровую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ. Воспитатель новый ,работает только 2 месяца в группе сына и на мой взгляд, грубая, она запросто могла плохо отреагировать, с ней разговор уже был.
Подскажите пожалуйста как можно дома проиграть эту ситуацию с ребёнком?если ситуация не изменится, обязательно пойдём к психологу .

Здравствуйте! Малыш , действительно, напугался , поэтому сейчас идет постоянная проверка.
Сейчас можно дома добавить игры на сенсорику - с песком , водой , крупой и тд. Не фиксировать внимание , просто молча убирать руку из штанов.
Когда чем -то занят , тоже проверят?
Если проверки выглядят навязчивыми, то лучше подключить в работу детского психолога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте. Если ,чем то сильно увлечен ,то не проверяет. Если например рисует, лепит или смотрит мультики,то будет проверять.

Наталья , когда смотрит мультики , например, дайте в руки антистресс игрушку.
Так же важно добавить телесных заданий - массаж , мячики колючие , суджок , как можно меньше тв , потому что это перевозбуждает нервную систему и проверки могут усилиться.
Ребёнок только проверяет или у вас спрашивает постоянно и выражает переживания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Николаевна, переживаний нет ,просто проверил и дальше своими делами занимается

Наталья , тогда максимально не обращаем внимание , когда часто отвлекается на проверки , молча руку убираем и вновь переключаем за занятия.
Снижаем триггеры для перевозбуждения и помогаем ребёнку снизить напряжение (игры сенсорные , массаж , больше поддерживать )

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, вы все сделали верно. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, можно попробовать терапевтические сказки. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306. Вообще в таких ситуациях хорошо помогают занятия с психологом. Старайтесь переключать внимание ребенка в этот момент.

добрый день, Наталья, вы очень праивльно, что обратили внимание на эту проблему, так как по описанию ребенок очень хорошо развит в интеллектуальном плане, поэтому он и акцентировал внимание на этой ситуации. Обязательно надо ребенку рассказать, что такие ситуации бывают в детском возрасте у всех, в том числе и у вас. Также вероятнее всего ребенок начал переживать так как вовремя не получил обратной связи, то есть как это произошло, не услышал слов успокоения и принятия (то есть будь это дома, не в саду вероятнее ребенок не акцентировал бы внимание на этом), обычно такие реакции не переходят в привычку проверять, но могут длиться около 2-3 мес, пока ребенок не адаптируется к тому, что "такое с ним произошло" и больше не было. Но у деток склонных к навязчивым действиям, повышенной тревожности такое может действительно закрепиться в поведении на более длительный срок. Скажите ребенок сам по себе спокойный, как ночью спит? Раньше не было навязхчивых действий (одергивал рукав, грыз воротник одежды, крутил волосы, сосал палец и прочее)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, раньше не было ничего подобного.Сам спокойный , всегда можно с ним договориться. Истерики бывают, но не часто и обычно когда устал.спит хорошо, но тяжело засыпает.Обычно около 40-60 минут для засыпания.

Принятый ответ

в таком случае длительно это не должно тогда продолжаться, в привычку и навязчивость это именно переходит у деток, склонных к навязчивостям. У вашего знаичт нервная система достаточно стрессоустойчивая. Сейчас можно просто наблюдать, но при этом не обращать внимание ребенка, никак не комментировать его действия, не ругать ни в коем случае. Периодически можно говорить на эту тему и говорить, что в этом ничего страшного нету и в детском возрасте с этим сталкиваются все детки, и удеток в саду тоже такое было (в группе). Также снизить перевозбуждение (толдько спокойные мультики по телевизору), из препаратов, чтоб немного снизить возбуждение в нервной системе можно рассмотреть курсовый прием препарат магне в6 в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике.
Также помимо магне в6, можно дать сироп зайчонок, он не является лекарством, является бадом на основе успокоительных трав, давать его можно по 1 чай ложке 2 раза в день 1 мес, при отсутствии аллергий.