Субклинический гипотериоз

Добрый день. В 2023 году поставили диагноз субклин гипотериоз, все анализы по щитовидке в норме, а ттг всегда около 4, и симптомы сухой кожи и выпадения волос. С 2023 по 2024 пила эутирокс 25, потом отмена, и с сентября 23 года при ттг 4,95 снова эутирокс 25мг, в декабре 24 ттг 3,52. В июне 2025: ттг 3,7, т4 своб-13,4, т3 св-3,44, анти тг-12,01, анти тпо-0,75. Далее в ноябре 2025 ттг 2,6, т4 св-12,2, тзсв-3,65, анти тпо 1,1 . Далее март 2026: ттг 4,6( тут я честно забыла на выходных 2 раза выпить таблетку), т4 св11,46, т3 св 3,74, анти тг 5,47, анти тпо 0,45. Это все на эутирокс 25 Была у гинеколога, и она сказала что несмотря на пропуск 2 дней, показатель не может вырасти до 4,6 и что стоит поднимать дозу до 0,50мг. ( у гинеколога наблюдаюсь по Аденомиозу и фолликулярным кистам постоянно, также выпадение волос более 2 лет) также смущает меня повышенный анти тг. Узи сделали- там без узлов и в целом сказали что щитовидка идеальная Стоит ли повышать дозу до 50мг и почему высокий анти тг? И норма ли это ?

Мутация гемостаза pai 4g/5g
36 лет
7 Марта ·Просмотров: 75·Юлия

Принятый ответ

Добрый день
Повышение анти ТГ и ТТГ это характерная клиника аутоимунного тиреоидита,субклинического гипотиреоза
Но
Если женщина не планирует беременность-до ТТГ 10 тироксин не показан
А рекомендуют сдать и восполнить дефициты железа и витамина Д
Поэтому имеет смысл сдать ферритин,вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Железо 19, феритин 70,7 сданы неделю назад. Витамин д не сдавала, тольн2 года назад, витамин д пью всегда 2000 в день уже 2 года.
При ттг около 5 мое самочувствие- сухость, усталость, выпадение волос. Поэтому принято решением пить эутирокс.

Ну в таком случае логично дозу тироксина повысить до 50 мкг
Она же и вообще является минимальной лечебной дозой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенный АТ-ТГ это возможно был эпизод подострого тиреоидита.
АТ-ТПО, АТ-ТГ это специальные белки, которые начинает вырабатывать иммунная система, когда она по ошибке начинает атаковать щитовидную железу.
Перед коррекцией дозировки обычно проверяют уровень ферритина, есть он ниже 40 его нужно компенсировать железосодержащими препаратами, а потом смотреть ТТГ и Т4 своб.
Дозировка 50 может быть избыточной, есть промежуточная - 37 мкг
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Константинович, спасибо за ответ. Анти тг выше нормы не единоразово, уже 2 раза 12 и 7, и это с учетом того что не каждый раз ттг я сдавала с антителами, то есть можно сказать анти тг всегда повышен у меня. Железо 19, феритин 70,7. Витамин д не сдавала уже год, но мне сказали пить 2000 в день на постоянной основе- пью

По АТ-ТГ смотря какая норма в лаборатории стоит,если указан диапазон напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Константинович, норма по лаборатиории анти тг <4,11, лаборатория всегда одна и та же.

Значит это вероятнее всего проявление аутоиммунного тиреоидита. Эти антитела смотрятся только 1 раз чтобы подтвердить заболевание. Повышение дозировки лучше плавное. Есть еще практика использования чередования дозировок, например 1 день 25, другой 50, в среднем 37 мкг и получится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первоначально и далее по данным данным прослеживается такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, если не планируется беременность. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, при их возможных дефицитах и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Повышение анти тг несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в данном случае его повышение просто говорит о том, что имеется ткань щитовидной железы, данное повышение опасности не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Да, есть свежие анализы. Железо 19, феритин 70,7
Витамин д не сдавала год уже, но всегда пью 2000
Снижают ттг мне тк самочувствие с ттг около 5 не нравится- сухость, усталость, апатия.
Правильно ли понимаю, что тогда анализ на анти тг вообще не информативный и сдавать его мне не нужно?

Да, всё верно, при наличии щитовидной железы данный показатель практически неинформативен. Совместно с повышением анти к ТПО может говорить только о наличии аутоиммунного тиреоидита, данное состояние просто является причиной гипотиреоза, тоже как таковой опасности не несёт. Если при приёме препарата тироксина самочувствие лучше чем без него, возможен приём препарата тироксина в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. 50 мкг вероятнее всего будет большой дозой тироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Изначально был субклинический гипотиреоз. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим (если нет планов на беременность в ближайшее время), только наблюдаем. ТТГ может самостоятельно восстановиться.
2. Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
3. Антитела к ТПО в норме, риск аутоиммунного поражения минимальный.
4. Рекомендуется дообследование: кровь на ферритин и витамин Д. Зачастую при дефиците железа ТТГ повышается, при восстановлении дефицита - приходит в норме. Также важен контроль ТТГ через 6 месяцев, УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Павловна, спасибо за ответ
Железо 19, феритин 70,7, витамин д пью 2000в день
Пью эутирокс уже 2 года, тк при 4,5-4,9 у меня сухость кожи, апатия, усталось, выпадение волос. И до конца 2025 он на эутироксе 25 был до 3,7,а теперь полез вверх.

2000 МЕ витамина Д - это профилактическая доза, которой недостаточно, если есть дефицит. Рекомендую все таки проверить данный показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Но если уже принимаете тироксин и на фоне его приема самочувствие лучше, тогда при таком уровне ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 37,5мкг (1/2 таб от 75мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Ат к ТГ обычно сдают при удалении ЩЖ по поводу онкологии для оценки рецидива, то что этот показатель сейчас повышен говорит лишь о наличии ткани ЩЖ.

Дополнительно посмотрите уровень ферритина, витамина Д, витамина В12 и В9, цинка.