Резкое выпадение волос
Добрый день. Начала беспокоить проблема выпадения волос, не обильная, но вызывает внимание. Что могло поспособствовать: Уколы тестостерона по 1мл в неделю в качестве курса, занимаюсь активными физическими тренировками 3 раза в неделю. Идёт 5 месяц курса. Ничего другого не ставлю. После сдачи анализов: т3, т4 в норме, дгт 854 , обратил внимание на низкий ферритин после сдачи. А также витамин д. Чувствуется медленное выпадение, плюс лёгкий зуд и покалывание. Серьёзных стрессов ре было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин ниже 30-40 является дефицитом железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема на 6-8 нед с последующим контролем ОАК и ферритина.
На фоне дефицита железа может отмечаться выпадение волос.
Прием тестостерона и физические нагрузки усиливают потребность организма в железе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Железодефицит, корональные колебания могут влиять на выпадение волос.
Учитывая что ферритин на нижней границе нормы может потребоваться прием железа 100 мг в сутки в среднем, возможно принимать железо и через день.
Из препаратов обычно отдают предпочтение не БАД, а лечебным формам: тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, Феррум лек, ферлатум, ферретаб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаатся повшение уровня эритроцитов, гематокрита, что зачастую происходит на фоне введения тестостерона, так как происходит стимуляция эритропоэза. Как правило, после прекращения приёма тестостерона показатели гемоглобина и гематокрита возвращаются к исходным значениям обычно в течение 2–3 месяцев, в некоторых случаях процесс может занять до полугода. Возникновение зуда может быть связно со сгущением крови, если оно усиливается, особенно после душа, то рекомендуют очный осмотр врача.
В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос и прочим. В подобных случаях действительно рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Тотему рекоменджут смешивать в апельсиновым соком, так как это помогает лучшему ее усвоению, пить через трубочку чтобы не возникало окрашивание зубной эмали. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются показатели выше 6, витамина В12 выше 350-400 пг/мл, поэтому можно сказать что показатели ниже этих значений говорят о том, что есть небольшой субдефицит. Проблем со стороны жкт не отмечалось ранее?