«шишечка» на запястье
Здравствуйте! На протяжении лет 15 есть вот такое образование (см. фото) в виде «шишечки». Что это может быть?
Принятый ответ
Павел, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как
атерома или фиброма
Атерома - доброкачественное образование , возникающее из-за закупорки протока сальной железы, скопления кожного сала.
Предрасполагающие факторы:
Повышенная жирность кожи
Травмирование данной области
Сдавливание данной области
Возможно обращение к врачу хирургу для дальнейшего лечения, удаления образования
Хорошего дня!
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
Можно предположить развитие дерматофибромы - это доброкачественное образование кожи.
Точная причина появления этих образований до конца не изучена, но способствовать их развитию могут микротравмы кожи – например, уколы, порезы, укусы насекомых, вросшие волосы.
Дерматофибромы не перерождаются в злокачественные образования и обычно не требуют лечения.
Рекомендуется в плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования и подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предподожить эпидермальную кисту- доброкачественное образование.
Не перерождается.
Заложены генетически.
В плановом порядке рекомендуется дерматоскопия у дерматолога.
Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Принятый ответ
Добрый день. Согласно указанным признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего является дерматофибромой. Это доброкачественное новообразование кожи, залегающее глубоко в дерме. Не представляет риска и опасности, если не доставляет эстетического дискомфорта, можно не трогать. При желании удалить, наилучший косметический результат вероятнее всего после удаления окажется после хирургического иссечения скальпелем
Принятый ответ
Здравствуйте,Павел! На представленных фото наиболее характерно для дерматофибромы— доброкачественного уплотнения кожи.
Образование безопасно и не перерождается.
Покажитесь дерматологу для точной диагностики , проведения дерматоскопии образования.
Удаление требуется только при дискомфорте или косметическом дефекте (лазер/хирургически).
Пытайтесь не травмировать образование.