Какие еще лекарства могут помочь?
Добрый день. Мама 70 лет, лежит в больнице 9й день, состояние с каждым днем все хуже и хуже. 2 дня назад перевели в другое отделение под Кислород. Дыхание слабое, вставать уже не может, говорит еле еле. Не может сходить в туалет по "большому" 7 день. клизму никто не делает, лекарства слабительные не дают. Я так понимаю уже накладывается интоксикация сверху на саму болезнь. прошу вашей помощи и разъяснения, может есть какие препараты, которые помогут маме, и которые не предусмотрены в лечении в российских больницах. Или просто нет в нашем регионе и врачи не в курсе что его можно применять. И стоит ли перевозить тяжело больную маму в Москву, чтобы у нее появился больший шанс на выздоровление?
Здравствуйте!
Перевозить маму в нестабильном состоянии безусловно не стоит.
Лечение, которое не предусмотрено протоколом никто в стенах больницы проводить не будет.
Какая сатурация? Маме антибиотики, гормоны, антикоагулянты делают?
Здравствуйте. По поводу перевода в Москву - смотря какая больница и какое оснащение. По поводу дополнительных лекарств - лучше обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Температура сохраняется ?
Здравствуйте, стул обязательно нужно нормализовать, свяжитесь с лечащим врачом, лечение проводится по клиническим рекомендациям, по поводу лечения в Москве нужно рассмотреть клинику
Здравствуйте!
Хачем перевозить тяжелого пациента?
Это небезопасно для него.
Уточните- получает ли мама антибиотики, гормоны и антикоагулянты.
Если да- то это все, что можно сделать.
Здравствуйте, какие препараты принимает? анализы и исследования сможете приложить? обязательно нужно стабилизировать стул, на фоне принимаемых препаратов имеется нарушение микрофлоры кишечника.
Здравствуйте Лариса. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата квамател в уколах по 20мг 2 раза в день, для защиты ткани легких и повышения сатурации. Квамател старый препарат для лечения язвы желудка. Случайно нашли защитный эффект на легкие в мае 2020года. Для восстановления работы кишечника сейчас нужна клизма с солевыми слабительными.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте,вам нужно узнать,какие лекарства получает ваша мама,интересует дексаметазон в первую очередь?
У нее есть пневмония?какая сатурация?
Стула нет долго,нужно что-то делать(клизму)
Рекомендации по РФ одни и те же,но вопрос наличия лекарств в больнице, спросите,может нужно докупить что-то
Так нельзя сказать заочно о переезде,нужно знать сатурацию?По общему состоянию,которое вы описываете переезд нежелателен или переезд в машине реанимации
Анна, двусторонняя пневмония по КТ 25% поражения было неделю назад, когда положили в больницу. С первого дня болезни принимали Левофлоксацин, Продакс, Витамин Д 2000, Витамин С 2000ед, грипферон в каплях в нос, Ингаверин, Цинтерал первые 3 дня пока ждали подтверждение ПЦР, после подтверждения отправили на рентген врач в поликлинике, рентген ничего не показал, я отправила родителей на КТ платно - там у мамы показало двусторонняя пневмония. Начали колоть Цефтриаксон, Дексиметазон в дополнение к тем препаратам, которые принимали до этого. На следующий день только приехала скорая по вызову и отвезли маму в больницу, потому что ей становилось хуже. Еще 3 дня была в общей палате в отделении с Ковид больными. Сатурация была на уровне 95-96. Потом резко упала до 90, и через сутки до 80. После этого перевели в другое отделение где есть возможность подключения к кислороду. Сатурацию подняли до 95, но маме объективно хуже. Дыхание прерывистое, речь уже не внятная, у врачей ничего не могу узнать, что и как ей колят, кроме основных показателей ничего не дают. Знаю что колят капельницу с антибиотиком и гепарин в живот. Какие еще препараты дают - нет информации. Сил встать, сесть уже нет. Просто лежит и задыхается под кислородной маской. Смотреть по вацапу как умирает моя мама у меня нет уже сил. Такому неизвестному лечению я уже не могу доверять.
Принятый ответ
Ей нужно ещё одно КТ,узнать насколько поражена лёгочная ткань,процент поражения будет больше намного,такая сатурация на кислороде,я думаю переезд возможен в машине реанимации,на простой скорой точно нет
Возможно нужно повысить дозу дексаметазона,может уже начинаются осложнения, но нужны анализы
Здравствуйте. Мама на кислороде постоянно? Давление в норме? Какие у неё хронические заболевания есть? Что получает из терапии сейчас, вам это известно? Какой объем поражения легких?
Ирина, двусторонняя пневмония по КТ 25% поражения было неделю назад, когда положили в больницу. С 30.01 принимали Левофлоксацин, Продакс, Витамин Д 2000, Витамин С 2000ед, грипферон в каплях в нос, Ингаверин, Цинтерал первые 3 дня пока ждали подтверждение ПЦР, после подтверждения отправили на рентген врач в поликлинике, рентген ничего не показал, я отправила родителей на КТ платно - там у мамы показало двусторонняя пневмония. Начали колоть Цефтриаксон, Дексиметазон в дополнение к тем препаратам, которые принимали до этого. На следующий день (03.02) только приехала скорая по вызову и отвезли маму в больницу , потому что ей становилось хуже. Еще 3 дня была в общей палате в отделении с Ковид больными. Сатурация была на уровне 95-96. Потом резко упала до 90, и через сутки до 80. После этого (07.02) перевели в другое отделение где есть возможность подключения к кислороду. Сатурацию подняли до 95, но маме объективно хуже. Дыхание прерывистое, речь уже не внятная, у врачей ничего не могу узнать, что и как ей колят, кроме основных показателей ничего не дают. Знаю что колят капельницу с антибиотиком и гепарин в живот. Какие еще препараты дают - нет информации. По телефону врачи говорят что все результаты "прямо отличные", только глюкоза 30 (что этот показатель означает, я не понимаю). Сил встать, сесть уже нет. Просто лежит и задыхается под кислородной маской. Смотреть по вацапу как умирает моя мама у меня нет уже сил. Сказали что следующие анализы не раньше пятницы этой и КТ тоже, но скорее всего будут ждать понедельника.
А сахарный диабет у неё ранее был? Если глюкоза 30, то это очень высокий уровень сахара, и из-за этого может быть нарушение сознания и речи. Нужен инсулин, и пребывание в реанимации, а не в обычном отделении. С маской она и спит или ей дают маску несколько раз в день???
Ирина, нет, у мамы нет Диабета, у нее всегда было в пределах нормы, пару раз было превышение незначительное за всю жизнь. Из хронических заболеваний только панкреатит с периодическими вспышками. Лет 20 назад по моему удалили матку. Периодически шалят почки (пиелонефрит и выходил песочек). Гипертоник. Не курила всю сознательную жизнь, алкоголь ооочень редко и не больше бокала - двух вино (шампанское). Холестерин был высокий лет 5 назад, но снизили до нормы. В январе пропила курс Гептрала.
Поняла. Тогда возможно, что хронический панкреатит на фоне коронавирусной инфекции дал сбой в железе и появились признаки недостаточности инсулина собственного и сахар пошёл вверх. Это серьёзно и врачи конечно должны инсулинотерапию сейчас давать ей, иначе высокий уровень сахара до комы может привести
Ирина, под маской постоянно ( во всяком случае все то время как я могу ей дозвонится и она в силах ответить) Очень мало информации от врачей. Я в Москве, она в Липецке. Мне к ним нельзя у папы тоже Ковид, но он переносит "легче". Хорошая сатурация, нет проблем с дыханием, правда периодически повышается температура но не выше 37,6. Лечится дома, а я только сделала 1ю прививку Спутником. 18.02 вторая прививка будет. Мне к ним нельзя, и я могу только удаленно что либо узнавать. По телефону это всегда хуже получается.
Принятый ответ
Да, я вас поняла. А вы единственная у них дочь?? Лучше конечно непосредственно лично в беседе там все узнавать, по телефону многое и не скажут, так как по телефону и нельзя особо. И перевозить маму сейчас в Москву нельзя, это нужен реанимобиль с кислородом, с бригадой. Это практически не реально
Ирина, да единственная, и мне ребенка не с кем оставить, (работающая мама одиночка) я уже конечно думаю о гостинице там, пока нельзя в квартиру. спасибо вам большое, за понимание и за консультацию.
Здравствуйте. В пожилом возрасте и с наличием хронических заболеваний, прогноз для Ковид - инфекции и вирусной пневмонии ухудшается. Если есть связь с врачом, зав.отделением, нач.медом- попросите вливание плазмы или антиковидной плазмы, альбумина, если есть показания-биологические препараты: Актемра, Артлегия, Илсира. Передайте обогащенное белком питание- Нутридринк.
Здравствуйте. Какие препараты получает ваша мама в настоящее время? Какой кровень сатурации? Анализы какие-то у вас на руках есть? К сожалению, перевозить маму т тяжелом состоянии смысла нет, так как в дороге помощь оказать очень сложно. По поводу сопутствующих проблем запора, например) конечно же в больнице должна давать медикаменты. Поговорите с врачом и уточните, что дают вашей маме. Если речь идет о лечении коронавирусна, то перечень допустимых препаратов предусмотрен клиническими рекомендациями и врач не может отклонятся от этих рекомендаций.
Здравствуйте!
Перевозить нежелательно, т к состояние по описанию тяжелое!
Необходимо больше данных: чем лечат? Данные анализов?
Сатурацию крови?
Довертесь врачам! Клинические рекомендации одни и те же!
Спросите у лечащего врача нужна ли помощь в покупке как либо недостающих лекарств!
Скорейшего выздоровления!