Панические атаки
Здравствуйте! Принимаю серлифт уже 1,3 . Начинала принимать из-за панических атак. Всё это время прекрасно себя чувствовала, панических атак не было. Позавчера первый раз за год почувствовала что то отдалённо похожее на ПА, поднялось давление 140/100, в животе запархали неприятные бабочки, а сегодня ощутила всю мощь ПА , давление подскочило до 180, крутило живот, внутри такая тревога была. Вопрос вот в чем, я же принимаю таблетки(серлифт 100мг), почему стали возвращаться панические атаки?
Принятый ответ
Здравствуйте,возможно дозировки препарата не хватает,так как 100мг является минимальной оптимальной рабочей дозировкой,возможно вам нужно обсудить с вашим доктором повышение до 150мг и через 5-6 недель оценивать терапевтический результат от этой дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Таблетки способны снять часть симптоматики, но она не уйдет без поддерживающей психотерапии.
Все дело в том, что медикаменты влияют на работу нервной системы, а ваши тревожные мысли/действия в стрессе/когнитивные искажения остаются, поэтому необходимо работать непосредственно с ними, чтобы восстановление наступило быстрее. Я бы очень рекомендовала сессии с онлайн/офлайн КПТ-специалистом, которого можно найти, например, на сайте подбора психологов/психотерапевтов (b17,СберЗдоровье,Альтер,Ясно,ЗигмумнОнлайн, этот сайт). Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) снижает частоту и интенсивность панических атак и уровень «страха страха» и в долгосрочной перспективе уменьшает риск рецидивов после снижения/отмены антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне принимаемой терапии панические атаки могут возвращаться в период менструаций (не обязательно в каждом цикле), после стрессовых событий и в период ОРВИ.
Если данные причины исключены, проблема может быть в том, что текущая доза антидепрессанта не в полной мере купирует повышенную тревожность.
В таких случаях по согласованию с лечащим врачом дозировка Серлифта может быть повышена.
Всё, кроме ОРВИ, совпало. Плюс я вспомнила, что прошедшие 10 дней, очень нерегулярно принимала препарат.
Тогда можно пока возобновить регулярный прием и посмотреть за состоянием в течение 10-14 дней.
Вполне возможно, что за это время оно стабилизируется.
Я уже думала о прекращении приёма, но после вчерашнего, понимаю, что не готова. Скажите пожалуйста, как долго можно их принимать?
На самом деле максимальный срок приема для них не установлен.
Минимально - год от момента полной стабилизации состояния, а дальше на усмотрение врача прием мтдет быть неопределенно длительным вплоть до пожизненного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Возможно так совпало, что какой-то дополнительный препарата начали принимать или наоборот отменили, а возможно, что присоединилась инфекция (ОРВИ) и это ухудшило состояние
В подобном случае повышается доза антидепрессанта до 125 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже при терапии сильный стресс, недосып, болезнь или гормональный сбой могут временно ухудшить состояние. Так же спустя год и три месяца текущей дозы может стать недостаточно для полного подавления вегетативных симптомов.
Можете подождать около 2х недель. Если это случайный сбой, состояние стабилизируется само на текущей дозе.
Если через 2 недели атаки или фоновая тревога сохранятся, обсудите с врачом увеличение дозы (например, до 125 или 150 мг). Препарат можно принимать неопределенно долго. Решение о продолжении или коррекции дозы принимает только врач.