Сильная аллергия после установки пластины на зубы ребенку

В среду днём установили сыну (8 лет) пластину на зубы у ортодонта, аппарат Хааса. В среду вечером на голове появилось пару мелких красных точек и зачесался затылок, в четверг утром сыпь на затылке, днём - на лице и туловище. Хотели снять пластину, но в пятницу поднялась температура 38, все врачи решили, что вирус. В субботу стали заплывать и отекать глаза, мы с мужем настояли и пластину сняли. Но ортодонт не убрала остатки цветного клея с зубов, сказав, придёте, когда будет полегче и почистим. Вопрос, может ли и клей тоже давать аллергию? Может его тоже надо счистить все же? С четверга даём ребенку Зодак 20 капель, вчера вечером скорая сделала укол Преднизолон и супрастин. Сегодня были в Морозовской больнице, но не положили нас, снова укололи просто Супрастин. Температура уже в норме, сыпь чуть бледнее, но все равно пятна очень большие и глаза ещё отекшие. Могла ли быть такая реакция на саму пластину? Или на клей тоже может быть и лучше его скорее счистить? Фото сыпи и отека лица приложу.

Ринит, удалены аденоиды, ранее кожной аллергии ни на что не было, зубы лечили, пломбы ставили
8 лет
8 Марта ·Просмотров: 276·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы с ангиоотеками,спровоцировать которую могли как зубные пластины,так и клей для фиксации пластин.
Способствовать развитию крапивницы могут также вирусные инфекции ,пищевые погрешности,прием поливитаминов, БАД; реакция на холод/тепло.
Период разрешения крапивницы с ангиоотеками составляет не менее 14 дней,в течение этого периода,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения-Зиртек,Зодак, Ксизал - для стабилизации состояния ребенка .
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,отеков , появлении затрудненного дыхания могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины;овощей и фруктов жёлтого,красного,оранжевого цвета-красящий пигмент является гистаминолибератором;исключить продукты,содержащие красители вкусовые добавки -карамель, мармелад, жевательная резинка,чипсы, цветные газированные напитки.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, возможно ли принимать и супрастин 3 раза в день по 1/2 таблетки, и Зодак на ночь 1 таблетка?
Так нам написали в выписке после осмотра в больнице. Не опасно смешивать эти два препарата?

При выраженных проявлениях крапивницы у детей обычно рекомендуется не использовать 2 разных препарата,но допускается под наблюдением врача увеличение в 2 раза суточной дозировки применяемого антигистаминного препарата 2 поколения-
( То есть прием Зодака по 1 таблетке 2 раза в сутки с интервалом 12 часов).

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Учитывая предоставленные данные то можно предположить развитие острой крапивницы, в большинстве случаев развитию острой крапивницы спрсобствует инфекция, но также может быть и множество других причин, это могло быть и вследствии реакции и на метал и на клей и стресс.
В соответствии с клиническими рекомендациями при лечении крапивницы рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа зодак или зиртек или Эриус или Дезал в возрастной дозировке, если симптомы на фоне приема препарата будут сохранятся, то следует кратность приема препарата увеличить до 2х раз в день, под наблюдением врача.
Также в подобных случаях рекомендуется исключить из питания красное, орехи, морепродукты, консерванты, красители, специи, мед, экзотические фрукты, сладкое,рыбу.
При усилении симптом высыпаний очно обратиться необходимо к врачу или вызвать скорую помощь.
При первичных эпизодах острой крапивницы специального обследования не требуется. При повторных или при длительном течение более 6 ти недель необходимо обследовваться.
На данный период времени антигистаминные препараты рекомендуется использовать не менее 2 х нед.
Будьте здоровы и не болейте.