Расстройство организма

Здравствуйте, в начале февраля заболело горло сильно, но так как подозревала беременность лечилась лёгкими препаратами:гриппферон, лизобакт, много пила,потом появился кашель,добавила таблетки от кашля, с 12 февраля когда уже было подозрение на пневмонию(снимок не подтвердил, мазки на ковид брали, ничего не сказали, я спросила, говорят приехали бы или позвонили) , выписали аугментин, пропила упаковку, флуимуцил, гриппферон, была жуткая слабость, ломота в суставах, сдала кровь(анализ ручкой который), тянуло мышцы шеи, они как будто входили в спазм(мазала), потом подруга терапевт сказала пропить ингавирин,появились силы, флуимуцил помогал слабо,горло то болело то проходило то снова болело, после доритрицин перестало. Также обострился синусит, лор выписала мометазон и риностейн. Сама пробовала другое от кашля:ренгалин, коделак бронхо, бронхипрет, как только бросала появлялась как перхоть в груди, которую сложно откашлять, потом пропила цитамин для бронхов, проставила по совету знакомой терапевта виферон 1 млн 10 дней (после сдала кровь) пошла к терапевту и на всякий случай к свежем анализу думаю сдам печёночные, так как впринципе были проблемы с желудком и вспомнила что надо сдать и гормоны щитовидки по совету гинеколога, и была в шоке от анализов по щитовидке, терапевт послушала, сказала все хорошо, выписала л тироксин и дюспаталин с ноль пазой и сдать на дисбиоз. Вообщем на сегодня слабость есть все равно, уже не знаю что думать, подруга сказала пропить бронхомунал и ирс 19 так как я вышла с больничного и говорит чтоб не заболеть снова. Тянет шею, мышцы будто не мои, когда делала узи щитовидке попросил поднять наверх лёжа шею в обе стороны, потом на след день её по сторонам как немного жгло что ли, иногда как отдаленная боль в суставах,покашливаю, но не постоянно, особенно после улицы,бывает мерзну. Бывает как будто тяжело дышать. Вообщем какие то гуляющие боли, то пропадают то появляются,мышечные подергивания, уже не знаю что думать, может это вообще онко? Как заболела прошло почти 40 дней уже, или из за высокого ттг, борется ли вообще организм? Может надо проверить после этого сердце потому как иногда что то рядом где то бывает кольнет, может надо сосуды проверить или голову, в чем может быть причина такого самочувствия. Может и сумбурно написала, но это действительно уже замучало, вроде уже кажется что все хорошо, и раз что то где то болит и снова плохо. Плюс обострилась по гинекологии видимо после антибиотика. Надо ли пить ферменты? В поликлинике терапевт написала острая неуточненная инфекция верхних дыхательных путей. Спасибо большое за ответы, анализы прикладываю. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом 2,2.

Гастрит, холецистит, гэрб.
39 лет
9 Марта ·Просмотров: 102·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сильно повышен ТТГ, функция щитовидной железы снижена из-за тиреоидита, который дает слабость, вялость, боли в мышцах и суставах, зябкость, замедление обмена веществ, отечность, замедление работы сердца.

Хрипы или влажный кашель могут какое-то время сохраняться после тяжелой инфекции.

Онкологическое заболевание маловероятно.

Организм борется, но без гормонов щитовидной железы ему тяжело. Тироксин - это не химия, это тот же гормон, который перестала вырабатывать ваша щитовидная железа.

Острой необходимости проверять сердце нет, жалобы связаны с гормонами щитовидной железы.

Бронхомунал и ИРС-19 принимать не нужно, при тиреоидите они могут навредить.

Боли в мышцах тоже связана с гормонами щитовидной железы.

В таких случаях рекомендуется прием тироксина, ТТГ и Т4 через 2 месяца, диета номер 5, урсосан 10 мг на кг в сутки 3 месяца.

После приема тироксина в течение несколько месяцев все должно восстановиться и жалобы пройдут.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Кристина Сергеевна, спасибо, третий день в дозировка 100 пью, то хорошо вроде,то резко непонятное самочувствие. А не подскажите мог ли так резко повысится ттг при вирусе? Или он давно таким был, также сдала ат к тпо 375,4

Кристина Сергеевна, ну как сказала знакомая терапевт что есть лейкоциты, иммунитета нет и может наслоиться снова инфекция, поэтому ирс и бронхомунала или может как то ещё можно не заболеть если иммунитет снижен?

Обычно стабилизация наступает через 2 недели.

Вирус не мог резко повысить Ттг, скорее всего недостаток гормонов существовал давно. Он мог лишь немного усугубить ситуацию.

Анализ показывает, что это аутоиммунный тиреоидит.

Как только восстановятся гормоны щитовидной железы, иммунитет тоже восстановится. Принимать ничего не нужно.

Кристина Сергеевна, подскажите ещё бывают темные плавающие мушки в глазах,они то исчезают то появляются, с этим куда? И аппетит не очень. То есть получается пока ттг не в норме я не могу облегчить свое состояние?

Мушки скорее всего связаны тоже с щитовидной железой, но рекомендуется консультация офтальмолога, чтобы исключить патологию глаза.

Снижение аппетита также характерно для гипотиреоза, рекомендуется питаться 5-6 раз в день маленькими порциями, есть легкую питательную пищу (бульоны, кисломолочные продукты, омлеты, пюре, каши).

Да, симптомы начнут проходить после стабилизации гормонов, обычно через 2 недели уже наблюдается значительное улучшение.

Кристина Сергеевна, надо ли сдать по гинекологии гормоны, ферритин и витамин д? Или может ещё что то

Ферритин и витамин Д можно сдать, проверить для профилактики.
Гормоны нет необходимости, если жалоб по гинекологии нет.

Кристина Сергеевна, вот сейчас ела и стало дурно, и было так до тех пор пока не выпила ферментозим,причём не тяжесть, а как будто нехватка воздуха и потеряешь сознание, с чем это может быть связано?

Кристина Сергеевна, есть жжение небольшое в правом подреберье и редко изжога

Описанные симптомы характерны для застоя желчи в желчном пузыре.

Во время еды, особенно если пища была не идеально диетической, желчный пузырь пытается сократиться и выбросить желчь для переваривания. Из-за воспаления или застоя (сладж по УЗИ) он делает это неправильно, спазмируется.
Спазм вызывает раздражение блуждающего нерва, что приводит к замедлению пульса, падению давления, ощущению дурноты. Также спазм усиливает заброс содержимого желудка в пищевод, что приводит к изжоге, спазму дыхательных путей, кому в горле.

Рекомендуется в таких случаях продолжить прием ферментов, дюспаталин, от изжоги ренни или гастал, урсосан 10 мг на кг веса в сутки 3 месяца.

Кристина Сергеевна, подскажите пожалуйста а сочетается ли приём л тироксин с такими препаратами как фосфалюгель, индол? И если вес 60 кг то дозировка я так понимаю урсосан должна быть 500 мг в день?

Кристина Сергеевна, и по фгдс какая то пенная слизь это что может быть? Надо ли переделывать фгдс?

Здравствуйте!

L-тироксин нужно принимать утром за 30-40 минут до еды, а фосфалюгель можно пить не раньше, чем через 4 часа после тироксина.

Между L-тироксином и индолом обычно взаимодействия нет, но лучше принимать индол отдельно, например, днём или вечером.

Да, все верно, 500 мг, лучше разделить на два приема, 1 капсулу в обед, вторую вечером.

Пенистое содержимое обычно наблюдается при забросе содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. Урсосан как раз назначается при таком состоянии.

Вы сдавали дыхательный тест на хеликобактер пилори?

ФГДС переделывать не нужно.

Кристина Сергеевна, нет не сдавала, мне не говорили, только сказали сдать на дисбактериоза, так как пила аугментин

Рекомендуется как будет возможность сдать дыхательный тест на H. Pylori.

Кристина Сергеевна, а подскажите можно ли при териодите пропить энтерол, после еды начинает что то булькать в кишечнике, я же пила аугментин во время болезни

Да, можно его

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ: эхопризнаки диффузных изменений щитовидной железы по типу тиреоидита, от этого может держаться температура и слабость и может возникать сухой кашель. Он обычно связан со значительным увеличением железы, которая начинает сдавливать трахею или пищевод.

В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога.

Виферон и Гриппферон - работают через повышение температуры, добавляют её. Не рекомендую, кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Интерфероны и интерфероногены не рекомендую, они провоцируют и воспаление, и аллергические реакции.

По анализам: трансаминазы, ЩФ, ГГТ норма. Ширина распределения эритроцитов повышена - это может быть при недостатке железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. Ср объём тромбоцита может быть повышен тоже по этой причине и также по причине нарушения работы щитовидной железы.

Показатели щитовидной железы: ТТГ существенно повышен, св Т3 и Т4 - понижены.

УЗИ ОБП - перегиб в теле желчного пузыря, сладжирование. В данной ситуации очень важно соблюдать питьевой режим, питание по режиму и контролировать отток желчи, не допускать застой.

Эндоскопическое исследование: признаки гастродуоденопатии, в кале крахмал и жиры - от этого могут быть боли спазмы, это может быть связано с нарушением оттока желчи (деформация, сладж) в таких случаях рекомендуем соблюдать диету и получить консультацию гастроэнтеролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, просто такое ощущение что организм сломался и вообще ничего не работает, даже еда сама не переваривается

желательно попробовать прием препарата Фламин на 3 недели для активации ферментов кишечника. Препарат на растительной основе содержит экстракт Бессмертника Песчаного, работает мягко, эффект накопительный, поэтому принимать не менее 2х недель.

Михаил Николаевич, вот после того как поем мне становится дурно, как будто я в прострации пока следом не выпью Мезим, потом проходит и становится легче, с чем это может быть связано на основе моих анализов и что допроверить?

желательно ферменты Мезим или Креон принимать не чаще чем 1 раз в день, в самый большой прием пищи, чаще нежелательно возможна атрофия выработки собственных ферментов.

Михаил Николаевич, а дурно от чего быть может?

чаще всего от нарушения пищеварения в кишечнике. Желчь, которую мягко стимулирует выведение Фламин способствует активизации собственных ферментов.

Принятый ответ

Добрый день. Очень завышен ТТГ, нужно обращаться к эндокринологу и очно корректировать показатели препаратами гормонами щитовидной железы. Бронхомунал и ИРС-19 принимать не нужно, при тиреоидите они могут навредить (как и любые другие лизаты бактерий). Скорее, судя по описанию и анализам, имеет место длительно текущий восстановительный процесс после перенесенной вирусной инфекции. Но организму достаточно тяжело восстанавливаться на фоне дисфункции щитовидной железы. Обычно в подобной ситуации (параллельно с лечением у эндокринолога) рекомендуют профилактику и восстановление: обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).

Ольга Александровна, скажите пожалуйста, а как привести пищеварение в норму, одни врачи говорят сдать на сибр, другие на дисбиоз, сейчас пью дюспаталин и урсосан. И с чем может быть связана нехватка воздуха, когда ложусь как будто проваливаюсь(уже допаники боюсь что сердце), но когда встаю и шею тянет, бывает что мышцы резко тянет по сторонам на ней

Ольга Александровна, виферон свечи 1 млн я проставила и последний анализ крови уже после них

Ольга Александровна, вся на психозе, уже надоело это состояние, боюсь что болит сердце, так как иногда бывает что то как сдавливает в грудной клетке, дышать бывает тяжело, пока болела делали ЭКГ и ничего не сказали. Как вообще можно проверить сердце?

Ольга Александровна, и бывает сухость во рту, вчера после урсосана вроде прошла и неплохо себя чувствовала,был аппетит, потом потаскала бутылки на работе, в ночь легла будто проваливаюсь куда то, дышать тяжеловато, ночью проснулась, сделала гимнастику для шеи, а с утра как разбитое корыто, может ли быть сухость от кишечника или желчного? Сахар 3,9,в туалет не бегаю. На что лучше сдать сибр или дисбиоз?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам повышен гормон щитовидной железы ТТГ , Т3,Т4 понижены . По УЗИ щитовидной железы признаки тиреоидита. При таких анализах требуется консультация эндокринолога и обязательно прием L - тироксина. Из-за этого вы восстанавливаетесь долго после болезни, так как иммунитет снижен .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Описанное состояние не похоже на онкологию. Все жалобы объясняются критическим состоянием щитовидной железы.
ТТГ 100 очень высокий показатель, тяжелая форма гипотиреоза.
В общем анализе крови СОЭ 6, Лейкоциты 4.47, что указывает на отсутствие активного воспаления. -Слабость и ощущение холода: при таком ТТГ организм переходит в режим экономии энергии, поэтому температура тела падает.
- Боль в мышцах и суставах: при нехватке гормонов в мышцах и связках скапливается жидкость, они отекают и начинают болеть.
- Першение и кашель: слизистые оболочки отекают, что создает ощущение комка в горле, это так же связано с гипотиреозом.
В подобных случаях рекомендуют:
- консультация эндокринолога для назначения корректного лечения с подходящей дозировкой Л-тироксина.
- сдать анализ на АТ-ТПО (вероятно, это аутоиммунный тиреоидит).
Описанные симптомы пойдут на спад, как только станете принимать гормоны и ТТГ начнет снижаться.

Елизавета Алексеевна, здравствуйте сегодня 6 день как принимаю в дозировке 100 мг, у меня ничего не опухает, всмысле отёков нет