Субфибрильная температура 4 месяца

здравствуйте, повторно задаю свой вопрос, девушка 23 года, темп. 37-37.5 четвертый месяц, общие анализы крови и мочи сдавали, в норме, воспаление не показывают сдали еще доп. анализы, прошу рассмотреть, спасибо

23 года
9 Марта ·Просмотров: 125·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

Исходя из полученных результатов анализов отмечается повышение моноцитов. Это свидетельствует о вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн Барр и цитомегаловирус.

Подскажите пожалуйста не замечали ли вы увеличение лимфатических Узлов в области шеи, затылка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

здравствуйте, у нас в анализах есть именоглобулины, это не то? они в норме
выраженных лимфоузлов вроде бы нет, так, что бы они прощупывались
а те мазки, что мы сдали из горла и носа ничего не показывают?

Нет это не то исследование. Но по результату мазка выявлена клебсиела

Ее необходимо лечить

Именно она может вызывать воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

насколько я поняла, это условно потагенная бактерия и у нас она в допустимых значениях

У вас обнаружен рост Klebsiella pneumoniae в клинически значимом количестве 10*5 . Остальная микрофлора соответствует норме для ротовой полости.

Это условно-патогенная бактерия, которая часто вызывает воспалительные процессы. В норме её не должно быть в ротовой полости в таком количестве, либо она может присутствовать в очень низких титрах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

а чем ее нужно лечить?

Левофлоксацин 250 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней плюс пиобактериофаг комплексный полоскать горло 3 раза в день 5 дней
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день 14 леей

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

большое спасибо

Скорейшего выздоровления вам ❤️🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу за январь (он на сегодня не информативн) повышены средние клетки в относительных значениях- это группа лейкоцитов, которые состоят из моноцитов, базофилов, эозинофилов и их незрелых предшественников.

Это может быть случайная находка, которая характерна после перенесённой инфекции (потому как изменение не в абсолютных значениях), так как некоторые клетки погибают борясь с патогеном и заново обновляются или обновление крови.

По анализу за март: моноциты повышены и в абсолютных значениях и в относительных - часто повышаются в период восстановления после инфекций, воспалений или операций. Они играют важную роль в "уборке" поврежденных тканей и завершении воспалительного процесса.

Моча без воспалительных изменений.

УЗИ - перегиб желчного пузыря в шеечном отделе и теле. повышение эхоплотности стенок и взвесь в пузыре.
Найденные изменения- соответствуют застою желчи с признаками воспалительной реакции, холецестита. Долгий субфебрилитет может быть связан с этим, но требует уточнения -нужно дообследование и консультация гастроэнтеролога, хирурга.

Ухудшение оттока желчи вызывает застой (стаз) от чего образование взвеси (сгустки желчи) и повышенный риск воспаления и камнеобразования. Субфебрилитет может быть проявлением низкоинтенсивного воспалительного процесса в желчном пузыре, но такую температуру дают и другие состояния инфекция, аутоиммунные процессы, тиреотоксикоз, микробные очаги. Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

здравствуйте, консультация лора и стоматолога была, ничего особенного не выявлено, только горло немного воспалено

по желчному гастроэнтеролог сказала, что перегиб желчного, это часто встречается такая особенность, желчный никак не беспокоит, есть рефлюксная болезнь, но принимает лекарства от нее, жффект хороший, а темпераиура держится

может ли быть температура на фоне железодифицита? он на нижнем уровне и дефицита витамина Д? железо принимали ранее, тардиферон, но не сильно помогло, может оно не усваивается? почему это может быть?

Да, ферритин 11 это мало, депо не справляется и клетки недополучают кислород, как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует повышением температуры в том числе.
Витамин Д в дефиците - 14 это низкий показатель, тоже может быть причиной субфебрилитета.

Касаемо деформации желчного пузыря - да, это анатомическая особенность, но взвесь и отёчность это уже воспаление.

А при воспалении блокируется доставка железа в клетки.

Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.

Также по анализу витамин В9 - фолат - субнормальная обеспеченность, рекомендовал бы принимать препараты фолиевой кислоты до показателя не ниже 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

понятно, спасибо, подскажите еще, может нужно повышать иммунитет? какие преператы лучше это делают или еще какими то способами?

желательно рассмотреть вопрос приема препарата Ликопид до 10 дней по 1 таблетке под язык 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

1. При таких результатах мы видим почти дефицит витамина Д. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

2. Также при таких результатах мы видим дефицит железа в организме. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови. Целевой ферритин - не менее 40
Менструации обильные? Геморрой есть?

3. Такие цифры Фолиевой кислоты немного ниже оптимальных. В таких случаях я своим пациентам назначаю табл фолиевая кислота 1мг в день на месяц с последующим контролем уровня фолиевой кислоты

4. При таких повышениях моноцитов, учитывая длительный субфебриллитет, также оптимально сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней

Уточните пожалуйста, жаропонижающими температура сбивается? Так мы можем отличить термоневроз от истинного инфекционного воспалительного процесса.
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

спасибо, а почему при нормальном гемоглабине дефицит железа? можно ли принимать тардиферон?
температура жаропонижаемыми не сбивается, но при любом настроении она одинаковая

Такое состояние называется субклинический дефицит железа, когда гемоглобин ещё в норме, а запасы железа уже истощаются

Если не снижается, то в таких случаях больше данных за нарушение функции центра терморегуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

а что делать с нарушением терморегуляции и почему оно появилось?

Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

Принятый ответ

Добрый день. В анализах от января есть изменения, соответствующие перенесенной вирусной (скорее) инфекции. Возможно, что после этой инфекции сформировался астенический синдром с легким субфебрилитетом, что достаточно часто встречается и не требует какого-то усиленного лечения. Скорее, коррекции образа жизни. Чаще всего рекомендуют питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на астенический синдром с субфебрилитетом. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Параметры крови нормализуются самостоятельно в течение нескольких недель. Что касается субфебрильной температуры, то она после перенесенной вирусной может сохраняться до нескольких месяцев. Обычно субфебрильная температура проходит сама по себе.