Антибиотики на 3 триместре
Подхватила сильный вирус , несколько дней сбивала температуру 38.5, на 3-4 день держится в районе 38.2 - 37.4 Симптоматическое лечение проводила: обильное питье, полоскание, промывание. Но сопли все же сильно загустели и ушли в желто-зеленые, нос заложен. Терапевт выписывает амоксициллин а врач гинеколог советовала дорамитцин. Какой препарат лучше выбрать?
Здравствуйте, ознакомилась с анамнезом. Наиболее вероятным такое состояние вызвано инфекцией верхних дыхательных путей. Ответить на вопрос какой антибиотик лучше без осмотра не предоставляется возможным, оба являются относительно безопасными в 3 триместре беременности, но относятся к разным группам. Амоксициллин относится к группе пенициллинов, это антибиотик широкого спектра действия, применяется как антибиотик первого выбора при инфекции верхних дыхательных путей. Дорамицин это макролид, альтернативный антибиотик, если есть низкая чувствительность к пенициллинам, либо выявлена инфекция с высокой чувствительностью к данному антибиотику. Подскажите, вы сдавали какие то анализы?