Расшифровка анализов

Здравствуйте! Страдаю повышенным давлением, принимаю таблетки Ко-перинева. Сдавала анализы, которые выявили низкий ферритин, нехватку витамина D и переизбыток витамина С. Причём витамин С я не употребляю. Повышенный холестерин, делала узи сосудов, все в норме. Подскажите, пожалуйста, какие витамины мне можно принимать, а может что-то еще нужно проверить. Мой вес 53,6. Рост 151.

Нет
46 лет
10 Марта ·Просмотров: 383·Инга

Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.

Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Витамин С может незначительно повышен, причиной повышения может быть повышенное потребление фруктов и овощей накануне сдачи анализов. Переживать не стоит, витамин С не метаболизируется в организме, излишки выводятся почками.

Общий холестерин немного повышен.
Для определения фракций холестерина
можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Добрый день, Инга. Внимательно изучила ваши анализы. Могу сделать предположение, что низкий ферритин в сочетании с нормальным уровнем сывороточного железа может говорить о так называемом латентном (скрытом) дефиците железа. В таких случаях рекомендуют пройти обследование (общий анализ крови, общая железосвязывающая способность сыворотки, трансферрин, кал на скрытую кровь, С реактивный белок, пройти фиброгастродуоденоскопию (ФГДС) с определением хеликобактера пилори), чтобы найти причину скрытого дефицита. Как правило в таких случаях назначают препараты железа (Феррум Лек по 1 таблетке утром в течение 3-4 месяцев) под контролем ферритина.
Повышение в анализах витамина С может говорить об особенностях питания (разовое повышение). В таких случаях рекомендуется для начала пересдать анализ крови на витамин С.

Принятый ответ

Здравствуйте!

📌 Низкий ферритин может говорить о скрытом дефиците железа. Сывороточное железо показывает только то , что находится в крови сейчас , а ферритин это депо

При нехватке запасов железа тканям не хватает кислорода , сердце начинает биться чаще, сосуды спазмируются , что может поддерживать повышенное артериальное давление

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами

📌 Уровень витамина Д 26 - недостаточность, норма начинается строго от 30. Витамин Д работает как гормон , регулируя обмен кальция и тонус сосудистой стенки

Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

📌 Повышенный витамин С 20 при норме до 15 не является поводом для беспокойства. Витамин водорастворимый , механизмы накопления отсутствуют, и организм просто выведет избыток с мочой. Скорее всего, накануне сдачи съели овощи , зелень, ягоды или фрукты, богатые этим витамином. Делать с этим ничего не нужно

📌 Холестерин немного повышен, но здесь важную роль играет УЗИ сосудов. При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л

Также в подобных случаях советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:

🟢 Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

🟢 Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.

🟢 Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

🟢 Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

🟢 Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.

Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний