Сыпь в горле
Добрый день. Ребенку через месяц 9 лет. Болит горло, в горле над зевом красные точки (фото прилагаю), на дужках есть прыщички/пузырьки, температура на данный момент 37,2. Очно к врачу сегодня уже не попадём, какое начать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая представленную информацию, можно предположить энтеровирусный везикулярный фарингит .
Эта болезнь считается доброкачественной, так как в большинстве случаев проходит самостоятельно.
Самое главное при герпангине— это помочь ребенку перенести болезнь легче, так как часто их беспокоит сильная боль во рту/зеве. В этом случае принято назначать обезболивающие, ибупрофен(нурофен)/парацетамол. Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч (чтобы не дожидаться, когда у ребенка вновь появится боль). В среднем, на это требуется 3 - 4 дня. При боли в горле также могут использоваться спреи с обезболивающим и противовоспалительным действием- Ангидак, Оралсепт, Тантум Верде.
Помимо обезболивающих рекомендуется предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. В большинстве своем достаточно исключить сильно соленое, кислое и твердое. Другого лечения подобная сыпь не требует, язвочки/сыпь на зеве постепенно заживает сама в течение 4 - 7 дней.
Второй важный момент — ребенок должен хорошо пить, это нужно для профилактике обезвоживания. Некоторым детям намного комфортнее пить прохладные напитки и даже рассасывать кубики льда. С медицинской точки зрения это не противопоказано и зависит от предпочтений самого ребенка, а также принятых в семье правил. Суточный объем жидкости, как правило должен составлять не менее 1000мл(вода, морсы, бульоны и т.д.)
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации сначала исключать бактериальную ангину, для этого купить стрептатест в аптеке, выполнить через 3-4 часа после еды.
При положительном результате назначается амоксициллин на 10 дней,
При отрицательном - лечение симптоматическое,
Орошение зева тантум Верде / граммидин 3 раза в день,
Обильное питье,
Рассасывание пастилок.
Можно кушать мороженое для купирования неприятных ощущений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную энантему . При такой картине обычно рекомендуют вначале приобрести в аптеке стрептатест , для исключения стрептококкового тонзиллита
При боли в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выраженной боли в горле обычно рекомендуется провести стрептатест для исключения стрептококковой инфекции, при положительном результате назначается антибактериальная терапия.
При отрицательном результате лечение обычно симптоматическое: обильное питье, при сильной боли в горле спреи с бензидамином (Ангидак, Тантум Верде), при повышении температуры ибупрофен в возрастной дозировке до 3 раз в день или парацетамол до 4 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано исключение ангины - провести стрептотест, его можно приобрести в аптеке и провести в домашних условиях.
Если стрептотест +, то рекомендуется назначение антибактериальной терапии- амоксициллин/амоксиклав 1000мг в сутки разделенная на 2 приема.
Для облегчения боли рекомендуется использовать пастилки для рассасывания (доктор мом, стрепсилс, холс); спреи для горла (тантум верде, ингалипт, ангидак), нурофен/парацетамол, обильное теплое питье (можно молоко, мед).