Помогите расшифровать анализы крови ребёнка.

Сыну 5,в мае будет 6 лет. Болеет с 23 февраля, была температура 2 дня, потом начался не сильный кашель и сопли, не вытекали текли по задней стенке. Выписали нам промывать нос, от горла ангидакт. Прошло 2 дня поднялась температура, вызвали врача сказала что в лёгких есть хрипы прописала антибиотик Панцеф и Геделикс . Пропили антибиотик пошли к врачу. Сказала продолжать пить Геделикс и промыть нос и дышать физраствором. Через 3 дня пошли опять к врачу (другому наш был на больничном) сказала что лёгкие чистые. Но у нас начались зелёные сопли, прописали нам изофру, и пульмикорт что бы снизить воспаление в носоглотки. 2 дня дышали пульмикорт и начался сильный сухой кашель. Я перестала использовать пульмикорт, кашель не проходит. Сопли постепенно проходят хотя, ребёнок дышит носом с трудом. Там как отёк у него. Но кашель не проходит, особенно утром и на ночь. Я не выдержала пошла сдала с ним кровь, прикреплю анализы. Сегодня идти к педиатру. Но хочется узнать и другое мнение. Да ещё что хотела сказать нам ещё прописывали синупрет, после чего сопли начали очень сильно идти. А ещё у сына аденоиды 2 степени.

Нет
38 лет
11 Марта ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным анализам, можно предположить наличие вирусной инфекцией. Повышено соэ, данных за бактериальный процесс, можно предположить, что отсутствует
Какие жалобы сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. На данный момент его беспокоит кашель и нос плохо дышит. Соплей не так много как было но они есть. Но там больше отёк носоглотки.

У Лора были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ещё, у нас с этим сложно запись только на конец месяца.

Подобные случаях обычно рекомендуют при затяжном насморке очный осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенных результатах анализа, все показатели находятся в пределах диапазона возрастных норм, за исключением ускоренного СОЭ. Изолированное повышение СОЭ, как правило говорит о возможном течении вирусной инфекции. Данных за анемию, скрытый дефицит железа.

По описанной симптоматике можно предположить ОРВИ. В подобных случаях, при температуре, которая вызывает дискомфорт у ребёнка используются жаропонижающие на основе парацетамола (15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена ( 10мг/кг в разовой дозе). При насморке рекомендуют регулярные промывания полости носа солевыми растворами ( аквалор,аквамарис и др) не менее 5-7раз в сутки. Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут. При установленном диагнозе гипертрофии аденоидов, обычные ОРВИ могут протекать с более длительным насморком и кашлем соответственно, так как аденоиды нарушают физиологическую механику дыхания. Если насморк затягивается более 2-3х недель, в лечении, помимо промываний носа, могут быть рекомендованы назальные кортикостероиды: назонекс, авамис, дезринит и др. Никакие ингаляции, секретолитики, отхаркивающие в подобных случаях не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Тое сть я правильно поняла, если нет температуры нет я могу брызнуть ему назонексом? Я просто помню что его именно курсом надо применять.

Верно. Назонекс как раз будет снимать отек в носу, если есть это затруднение дыхания. Его можно применять при орви например 7-14 дней, но при имеющихся аденоидах, курс может быть и более длительным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

зеленый/желтый цвет насморка обусловлен не бактериальной инфекцией, а ферментом, которые выделяют наши защитные клетки при воспалении, то есть больше зеленый и желтый цвет характерны для вирусной инфекции.

Подскажите, пожалуйста, кашель в основном в положении лежа/после сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Кашель больше проявляется вовремя активных игр, и да в положении лёжа. Он начинает как бы подкатывать, сын начинает сглатывать, как бы першит в горле.

В таком случае могу предположить, что кашель связан со слизью, стекающей по задней стенке глотки. Как раз для такого кашля характерно появление после активных игр, во время/после сна, в положении лежа

Какие лечение на данный момент получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дышим физраствором (промывать не получается, сильный рвотный рефлекс у ребёнка) изофра. Все

Изофра в данном случае не показана, так как это местный антибиотик, действовать, которому, в данном случае не на что
В виде капель или душа промывать- тоже рвотный рефлекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет только на промывание виде шприцем с насадкой (так нам прописали) душ мы не пробовали. Сегодня куплю попробую

Можно попробовать в виде душа или капель, что может помочь так же уменьшить слизь в носоглотке, и соотвественно, уменьшить кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я поняла. Сегодня куплю. Ещё я на ночь ему даю антигистаминное, сколько можно использовать его по времени?

Как правило, если нет точной доказанности, что заложенности и насморк от аллергии, то антигистаминные не будут эффективны, так как нет аллергена, а следовательно, точки приложения препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Будем нос промывать.

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте, в анализе крови лейкоциты в норме, увеличение моноцитов и СОЭ говорит больше в пользу вирусного процесса,в абс.количестве повышение Нейтрофилов небольшое, возможно из-за процесса в ротоглотке, но кровь еще не бактериальная.

Вместе с симптомами можно предположить течение вирусного процесса, но может начаться синусит, если будет прогрессировать клиника со стороны пазух. следует обратится за консультацией к ЛОР врачу- аденоидит поддерживает постаназальный затек, отечность и воспаление локальное, промывание лейкой обычно советуют через шприц с насадкой/долфин, а также назонекс, возможно в схему лечения будут добавлены другие препараты, зависит много от данных осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Я поняла, просто почему так долго не проходит? Назонекс можно курсом?

Если есть аденоиды, то часто длительно они дают такие симптомы, потому что лимфоидная ткань несколько недель/мес очищается от токсинов и продуктов микробов и вирусов, с которыми столкнулся ребенок.

Назонекс может быть назначен на 10-14 дней, в этот период рекомендуется консультация лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов в пользу вирусной инфекции. Тромбоциты в норме до 500. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Кашель вероятно связан с затеком слизи , он сильнее в положении лежа ? Цвет соплей не говорит о присоединение инфекции , он меняется из за скопления клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Кашель больше при активных играх и в положение лёжа.

Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. В случае длительного насморка рекомендуется осмотр лор врача .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
По описанию всей клинической картины, кашель предположительно связан со стеканием сопелек по задней стенке глотки, а так же, из-за увеличенных аденоидов, слизь скапливается и начинает стекать именно в ночное время (отсюда и кашель чаще ночью и под утро).
На фоне приёма синупрета сопельки стали течь сильнее, так как он разжижает слизь.
Подскажите пожалуйста, использовали ли в период болезни сосудосуживающие капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Да сначало 5 дней использовали Називин, после сменили на Отривин. Сегодня не чего не использовала, так как уже и Отривин больше 5 дней не могу использовать. А нос всё также не дышит.

Поняла
Учитывая наличие аденоидов 2 степени, а в период болезни они становятся ещё больше, так как это органы иммунной системы и они реагируют на инфекционный процесс, я бы рекомендовала к использованию Назонекс или Дезринит (вероятнее, ранее вы его применяли?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, нам лор прописывал назонекс, в своё время хорошо нам помог.

Попробуйте его прокапать, 2 раза в день, 10 дней. Предварительно промыть носик солевым раствором. Лечебные капельки наносятся на чистую слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так назонекс это спрей! Или я что-то путаю?

Да да, спрей конечно
Это я оговорилась с капельками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Поправляйтесь!