Боль в правом подреберье, головокружение, тошнота

Добрый день! Начну с того, что 7 месяцев назад были осложненные роды, повторная операция после кесарева, сильные антибиотики, реанимация. Через пару месяцев начались боли в правом подреберье, незначительное повышение АсАТ и АлАТ (32 и 42). В итоге-застой желчи, прием эссенциале и хофитола, все прошло. Далее через месяц-два было сделано повторное УЗИ брюшной полости, все хорошо и с печенью и с желчным (ни застоя, ни полипов, ни камней). Регулярно время от времени после этого сдавала ферменты, все в норме. Пару недель назад у меня началось постоянное головокружение, тошнота, списала все на отсутствие прогулок и сидение дома. Затем принимала амоксиклав, тк заболела (7 дней). К концу курса появилась боль в правом подреберье, усилилось головокружение, тошнота, появились желтые круги под глазами, немного посветлел кал, сильная слабость, потеря аппетита. Сдала ферменты (АсАТ, АлАТ, альфа-амилаза, билирубин, ГГТ), анализ на гепатит Б, гепатит С (антитела и РНК (мало ли)). Все ферменты в норме, гепатиты-отрицательно. Могут ли быть мои симптомы следствием приема антибиотиков на итак пошатанную печень? Если да, то почему тогда анализы в идеале? На что еще могут указывать мои симптомы при хороших анализах? Может ли быть такое, что сначала организм дает знать, а анализы еще не успели ничего показать при уже имеющихся симптомах? Может быть, это вовсе не проблемы с печенью? И показали бы анализы наличие гепатитов при уже имеющихся симптомах? Заранее спасибо!

Нет
26 лет
11 Марта ·Просмотров: 293·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если нормальные ферменты, то печень не страдает от приема препаратов и симптомы с ней не связаны
Возможно симптомы связаны с обострением гастрита или подобным на фоне приема препаратов
В таком случае целесоопройти фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Я так понимаю, нет смысла принимать гепатопротекторы?

При нормальной функции печени в них нет смысла , верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Перечисленные Вами сданные анализы -в пределах нормы. Скорее всего причина данной симптоматики не связана с печенью. Возможно есть связь с проблемой в желчном пузыре. Стоит пройти УЗИ ОБП и сделать ФГДС.