Плохие анализы в 1,4
Добрый день! Ребенку 1,4 девочка, сдавали анализы с разницей в 1,5 месяца, не очень нравятся результаты, не болеет, режутся зубы только, фото результатов прилагаю Особенно не нравятся лейкоциты и тромбоциты
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови актуальному от 10.03- Лейкоциты в норме. Норма по возрасту до 17
Тромбоциты повышены незначительно (Норма от 150 до 500).
Такое незначительно повышение может отмечаться при недостаточном питьевом режиме или если ребенок не попил воды перед сдачей ОАК.
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом по ОАК - выраженных патологических отклонений нет.
ОАК не вызывает опасений.
В таких случаях достаточно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса в сутки
Перед сдачей ОАК рекомендуется давать ребенку попить обычно водички 150-200 мл (или столько, сколько сможет выпить)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови от 10.03.26 г.:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-550.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Два приложенных файла не открываются
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови от марта 2026 года, данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500).
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-550
В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.