Беспокоит отек на пальце и рост ногтя

Здравствуйте, доктора! У меня такой вопрос. В ноябре 25 года делала резекцию ногтя (второй раз за прошлый год, первый был в августе 25г.), после операции было за гноение (фото тоже приложу), мазала мазями и выписали препараты от остеомиелита). На данный момент мне казалось что все хорошо, потихоньку восстанавливается. Но, после хирургического вмешательства у меня не сгибается сустав. То есть, палец я могу только отпустить и поднять, но не согнуть. Делала КТ у хирурга, сказал, никаких патологий нет. Приобрести бандаж. И ждать пока окрепнет. Но я вижу, что палец будто опухший. Как быть и к кому обращаться? Прикреплю Вам фото до операции. И после со швами и как сейчас заживает. Прикреплю фото КТ. А еще ноготь растет странно. Сбоку лезет новый (на том месте где делали резекцию), а сам ноготь не тронутый тоже кривой. Это нормально ? Беспокоит этот острый угол и начинается боль по коже.

Страдаю ангиной с разной периодичностью. И высыпаниями на коже. Экземы . Акне (уже давно не в тяжелой степени)
22 года
11 Марта ·Просмотров: 135·Полина, Москва

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Добрый день! Прикрепила.
Фото до Операции (красная точка на ногте), после операции (со швами), КТ фото, Выписку от врача, и как сейчас выглядит ноготь ( с острым краем)

Ногтевая пластина деформирована , резецирована частично, поэтому ждать от неё сейчас ровного роста не следует, пока она полностью не начнет расти заново ( если не было повреждения зоны роста)
По поводу остеомиелита - сейчас местных проявлений нет, Вы не температурите
Палец может плохо сгибаться на фоне пост воспалительных изменений, тут можно дополнительно пройти курс физиолечения
Будьте здоровы!

Моя ситуация не требует вмешательства врачей ?
По сгибу, и по тому, как край слева растет и есть боль в области кожи возле. Удалять этот растущий ноготь нет необходимости?

Было бы хорошо удалить полностью ногтевую пластину сразу, чтобы она росла равномерно
Сейчас, наверное лезть туда не стоит и понаблюдать за собой
Если так случится, что потребуется повторное вмешательство, то удалять нужно всю пластину целиком со всеми фрагментами

Два раза делала резекцию. И не один хирург не предложил мне убрать всю ногтевую пластину. Столько принесло дискомфорта, что уже лезть без реального показания туда не хочется. Этот угол оставлять как есть пока?

Пока нет воспаления, пусть растёт
Вероятность есть, что он найдёт своё место и все будет хорошо
Если Нет- что делать, уже сказал

С ногтем ясно. А с суставом ? Есть вероятность, что с бандажом пройдет отек ?

Да, тут нужно время

Полина,доброй ночи.

По фото видно, что после резекции край ногтя снова начинает врастать в боковой валик, из-за этого появляется небольшой участок воспаления и боль. То, что ноготь растет неровно после операции бывает, так как зона роста ногтя могла частично травмироваться. В подобных случаях рекомендуют осмотр хирурга или подолога, чтобы оценить край ногтя и при необходимости аккуратно скорректировать его. Ограничение сгибания пальца зачастую связано с послеоперационным отеком и рубцовыми изменениями тканей. В похожих случаях рекомендуют ЛФК для пальца и иногда консультацию травматолога. Для лечения воспаления эффективны мазь Левомеколь наносить 2 раза в день 5-7 дней и обработка Хлоргексидином 2 раза в день 5-7 дней.
Крепкого Вам здоровья.

Здравствуйте, по фотографии деформация роста ногтя связана с тем, что при резекции повреждалась ростковая зона ногтя. Тот участок ногтя что растёт по краю на мой взгляд рекомендуется удалить сейчас, так как по мере роста он снова будет травмировать валик.
Нарушение сгибание связано с послеоперационный отеком и явлениями лимфостаза. В подобной ситуации рекомендуется на мягкие ткани пальца гель Лиотон или Индовазин дважды в день в течение месяца.
Здоровья Вам

Елизавета, а как долго может проходить отек? Держится с ноября

Постепенно он пройдёт, все индивидуально

Полина, здравствуйте. Вас можно понять, потому , что много перенесли с этой патологией. Отечность и плохая подвижность из -за того, что берегли палец, но постепенно все восстановится. Основная часть ногтя нормальная, это Вам кажется. Единственное, что придется выполнить, это вновь удалить из угла растущую часть и зону роста нужно обработать так чтобы он снова не рос.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при резекции в моем случае накладывают ли швы ?
Делала первую резекцию в 25 г.
Без швов. А вот во второй раз в ноябре 25г. Наложили швы так, что месяц ходить было невыносимо.

Нет, ни в коем случае.

Добрый день. Нарушение сгибания пальца вероятно связана с отеком пальца, нарушением оттока лимфы за счет хронического воспаления. Рекомендуется наносить местно гель диклофенак 3 раза в день. Постепенно отек должен пройти и должна восстановиться подвижность сустава.
Также по фото определяется краевой рост ногтевой пластины, рекомендуется ее удалить у хирурга с резекцией матрикса.

Ильнур, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при резекции в моем случае накладывают ли швы ?
Делала первую резекцию в 25 г.
Без швов. А вот во второй раз в ноябре 25г. Наложили швы так, что месяц ходить было невыносимо

Принятый ответ

Полина, здравствуйте. Ситуация у вас непростая, но объяснимая. То, что палец не сгибается и выглядит припухшим спустя столько месяцев, связано не с патологией кости (КТ чистое), а с последствиями сильного воспаления и, возможно, рубцовыми изменениями сухожилий или лимфостазом.
Это называется поствоспалительная контрактура. Восстанавливаться это может долго, и бандаж тут не поможет. Вам нужна не столько хирургия, сколько реабилитация: ЛФК для разработки пальца, физиопроцедуры, массаж и, возможно, консультация реабилитолога или кистевого терапевта.
Что касается ногтя, боковой острый край, который врастает и болит, лучше удалить у хирурга, пока он снова не вызвал сильное воспаление. Швы при такой процедуре, как правило, не накладывают или накладывают минимально.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Благодарю Вас!