Не проходит горло
Добрый день ,на протяжении двух недель беспокоит не очень сильная, но постоянная боль в горле. Обнаружила пузырьки на задней поверхности рта, небольшое покраснение. Чувствуется так же слабость, головная боль. Подскажите, что это такое и как лечить. Леденцы и спреи для горла никак особо ситуацию не изменили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется на очном осмотре сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , из лечения обычно рекомендуется полоскать горло ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Доброе утро Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович.
Прикрепите Фото глотки,с отжатым языком черенком ложки,чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки. Скажите есть ощущение стекания слизи из носоглотки, изжога,кислота или горечь во рту,как дышит нос?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото картина тонзилофарингита, пузырьки на задней стенке глотки - это отёчная лимфоидная ткань.
В таких случаях при затяжных болях в горле рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок,а также мазок из глотки на флору с определением антибактериальной чувствительности.
Вялотекущий тонзилофарингит может наблюдаться при вирусных инфекциях, бактериальных, очень часто при хронических заболеваниях органов ЖКТ( в частности рефлюксной болезни желудка), также бывает в результате раздражения на фоне постназального затёка.
Нет ли у вас проблем с носом, ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
нет ли заболеваний органов ЖКТ, не бывает ли изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита. Пузырьки на задней стенке глотки это лимфоидные фолликулы защитная иммунная ткань глотки которые могут реагировать увеличением на любые раздражители в том числе на вирусную или бактериальную инфекцию
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь.
При положительном стрептатесте рекомендуют в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле ? Есть возможность выполнить стрептатест?
Проблем с носом нет, стекания слизи нет. Раньше бывали гастриты, но на данный момент ничего не болит.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить стрептококковое воспаление в горле как возможную причину проявлений
Уточните, есть ли возможность выполнить стрептатест?
Есть такая возможность.
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Добрый вечер,прикрепила фотографию,тест отрицательный.
Результат теста приложенный к вопросу интерпретируют как отрицательный что как правило говорит о вирусном происхождении тонзиллофарингита; в таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения горла, а при сохранении проявлений в динамике выполнить также общий анализ крови к лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленном фото имеется отек и покраснение передних небных дужек с гипертрофией лимфоидных фолликулов, такое бывает на фоне вирусной или бактериальной инфекции, рефлюкса( когда кислое содержимое желудка забрасывается в горло и раздражает слизистую) а так же из-за сухого и холодного воздуха.
скажите не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?