Высокий индекс активности на ээг
Добрый день. Ребенок 07.06.2017 г (без каких либо диагнозов на началло25 года здорова) 23.03.25 после длительного перелета (20 часов с пересадками особо не спала) в автомобиле заснула и случилось что то похожее на приступ, хлюпала слюной проснулась в течении минуты как будить начали. Оставили это без внимания. 27.05.25 после засыпания случился приступ - дергала рукой, хлюпала слюной, не просыпалась в течении минут 3-4. Потом вырвалась. Больше приступов и ничего похожего не было до сегодняшнего дня. С 03.06.25 неделю провела в неврологии, (зафиксирована активность эпи во время бодрствования) выписали ламотриджин. Потом неделю в терапии под капельницами - аллергия на ламотриджин. С июня по август никаких пэп не принимала (ждали пока доконца пройдет сыпь). В августе делаем ээг сна - эпиактивность менее 5%. Ставят диагноз роландической доброкачественной эпилепсии, начинает пить кеппру. Декабрь ээг сна активность 45-55 % концентрация кеппры 14 ( пьет 625 мг в день) Март ээг сна эпиактивность 40-50% отдельные до 75%, концентрация кепры 20 Ребенок учится хорошо, настроение аппетит и пр тоже в норме. Приступов не было. Стоит ли менять препарат. Высокая эпиактивность означает что препарат не работает. Если он не работает стоит ли вообще пить пэп если приступов нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что индекс эпи активности на ПЭП растет это показание для смены препарата, учитывая что приступы были в анамнезе и сейчас растет индекс эпи активности это говорит о том что показания для ПЭП имеется но важна консультация эпилептолога, еще проводится ЭЭГ по эпи протоколу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы ответить подробно на ваши вопросы, мне необходимо уточнить информацию.
Скажите, пожалуйста, сколько весит ребенок?
Будет возможность приложить само заключение ЭЭГ ( можно только последнее).
Правильно поняла, что в настоящее время ребенок получает Кеппра 625мг/с?
Препарат рассчитывается на вес ребенка. Вероятно, что просто очень низкая дозировка препарата.
Карина Константиновна, вес 25 кг, концентрацию в крови я указала - она даже выросла. ЭЭГ последнее описание подгрузила.
Документ не читается. Попробуйте ещё раз перезагрузить.
Опишите, пожалуйста, сдавали кровь на концентрацию?
В норме концентрация кеппры в крови до 40.
Все ПЭП назначаются постепенно и согласно весу наращиваются до рабочей средней дозировки ( вы это знаете).
Начальная ( но не рабочая дозировка, которая сможет снизить индекс эпиактивности и купировать приступы) начинается с 20мг/кг/с.
В настоящее время ваш ребенок получает 25мг/кг/с. Эта дозировка не способна убрать изменения на ЭЭГ. Необходимо увеличение до средней рабочей- минимум 40-50мг/кг/с. Только при адекватной дозировке можно судить насколько подходит вам препарат.
Опишите, пожалуйста, КАК сдавали кровь на уровень концентрации*
Карина Константиновна, ребенок утром встал выпил немного воды без приема пэп, поехал и сдал кровь из вены в лаборатории. после этого выпила пэп утренний в 8 утра 250, в 8 вечера пьет 250+125. так как написано на сайте - так и делали.
Хорошо, поняла, всё правильно.
Препарат усваивается организмом, это хорошо. Но его мало для купирования изменений на ЭЭГ.
В таких случаях необходима повторная консультация лечащего доктора для решения вопроса об увеличении препарата.
Когда будете наращивать дозировку и выйдете на хорошую рабочую, рекомендую проверить концентрацию препарата до и после приема ( т.е. сдать кровь как вы сдали, потом принять препарат и сдать кровь снова).
Карина Константиновна, загрузила повторно как фото. Как определяется рабочая дозировка? Почему без приема ПЭП ЭЭГ было практически чистое, менее 5% а при приеме стал высокий индекс активности?
Ознакомилась.
В случае с дэпд ( доброкачественные эпилептиформные паттерны детства) всегда идет индивидуальное принятие решения о необходимости начала антиэпилептической терапии. В некоторых случаях она не нужна.
Но в вашем случае она высоким индексом, во время и сна и бодрствования, нарастает, поэтому считаю назначение лечения верным решением.
По мере роста ребенка ( плюс у девочек в возрасте 9-10 лет начинается половое созревание, идет гормональная перестройка) могло произойти увеличение индекса эпиактивности.
С приемом препарата это нельзя связать. Просто так наложились друг на друга два события. Как я уже говорила выше, дозировка, которую вы принимаете вообще никак не влияет на изменения на ЭЭГ.
Принятый ответ
добрый вечер, ознакомилась с приложенными файлами, с учетом что на фоне вашей постоянной терапии индекс эпилептиформной активности растет, это требует консультации эпилептолога для смены тактики лечения, так как принимаемая дозирвока не спрвляется, в таких ситуациях либо добавляют второй препарат, также могут сменить препарат
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию электроэнцефалографии выявлена эпиактивность высоким индексом распространения. Принимать противосудорожное лечение обязательно,даже при отсутствии приступов. Есть риск развития эпиприступов повторно. Как правило, назначается второй противосудорожный препарат.