Атрофия и склерозирование вульвы после радиоволнового воздействия

Добрый день! После прижигания лейкоплакии радиоволной в складках между большими и малыми половыми губами, внутри на слизистой вульвы, по краям, появились очаги атрофии, по словам врачей - это коагуляционный эффект. Со временем началось уменьшение ( склерозировпние ) вульвы. С момента вмешательства прошло уже 14 месяцев. Скажите, этот процесс не остановить?

Здравствуйте, Лилия !
Прикрепите пожалуйста фото проблемного места
И опишите - лечились ои как либо?
Что конкретно говорит лечащий врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, фото, к сожалению, не могу прикрепить. По поводу лечения- Больше года ушло на постановку диагноза, и вот сейчас уже второй врач говорит, что слизистая по краям атрофировалась на фоне радиоволны..я делала лазер СО2- никакого эффекта, склерозировпние идёт. Сейчас зачем-то мне вкололи уколы дипроспана, не уверена, что в этом был смысл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, мне никто ничего конкретного не говорит..после прижигания радиоволной у меня на следующий же день уменьшился клитор, и продолжал уменьшаться примерно месяцев 7, сейчас остановился.. а вульва продолжает.

Как же нет смысла в дипроспане?
Очень даже есть смысл. Следовало его давно применить
Но Вам лучше переадресовать Ваш вопрос " врачу косметологу", так как именно у косметологов есть арсенал средств для борьбы с такими изменениями- атрофией, склерозированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо большое за информацию!!

Рада была оказаться полезной

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а можно ещё вопрос вам задать? Насколько я понимаю, дипроспан сужает сосуды, как и любой глюкокортикостероид. А если учесть тот факт, что у меня и так после радиоволны прижгли сосуды по краям и развилась атрофия- для чего тогда дипроспан?

Принятый ответ

Да там сосуды ни при чем. Это лишь однотищ лецс вий. Основное- снятие хрогического асептического воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, понятно, ещё раз спасибо большое!! Врач так примерно и сказала...

Здравствуйте, Лилия. Скажите, сколько Вам полных лет? Что с менструальным циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, полных лет 36, цикл регулярный, но ставят ранний климакс ( эстрадиол в норме, но АМГ 0,65, и ЛГ и ФСГ немного повышены)

Эстрадиола сколько не сохранились у Вас данные? Почему спрашиваю - это тоже очень важно для восстановления атрофических процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, эстрадиол был 77 при референсных значениях от 35.

Здравствуйте! Сколько вам лет? Здесь необходимо очно смотреть либо фото, что произошло, на каком этапе сейчас. Возможно, нужна помощь пластического гинеколога для восстановления. А вам не назначали лечение мазями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, мне 36 лет, все началось когда мне было 33. Фото не могу прикрепить, к сожалению. Этап у меня почти конечный, от вульвы осталось не много..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, лечение мазями не назначали, т.к. непонятно было что назначать и от чего. Плюс глюкокортикостероиды нельзя на слизистую.

У вас регулярный менструальный цикл? Вы не обращались к пластическим гинекологам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, у меня регулярный цикл. Вопрос на данный момент не в пластике, а в том , как остановить процесс склерозирования.

Но вопрос в том, что вам необходимо посмотреть насколько глубоко процесс у вас идёт и что потребуется для восстановления - возможно вам потребуется операция по восстановлению, а затем лечение мазями. Скажите пожалуйста есть чувство дискомфорта, как-будто стягивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, да, и сухость, и чувство стягивания

Просто с возрастом все будет только усугубляться и будет не только дискомфорт, а могут появляется трещины и язвы. У меня просто была такая женщина более старшего возраста, и ей проблему решили совместно с пластическими хирургами. Я правда не вижу вашего состояния, но по вашему описанию однозначно нужно что-то делать, потому как потом будет ещё хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо, я и пытаюсь что-то сделать, но пока не понимаю в каком направлении мне двигаться. За период в 14 месяцев я просто потеряла почти вульвы, и процесс идёт. Как его остановить - не представляю.

Вот я вам рассказываю как мы с женщиной это всё остановили и восстановили, это нужно консультация пластического гинеколога по восстановлению вульвы и затем уже по реабилитации восстановленного лечение

Просто сейчас вам толком никто ничего не скажет так как мы не видим процесс и рекомендации наши по поводу лечения они будут тщетны, потому как повторюсь Мы не видим процесс. Вам здоровья и терпения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо!

Пожалуйста? рада помочь

Здравствуйте, Лилия. Вам нужен очный осмотр акушера-гинеколога.

Лилия, добрый день! Сколько Вам полных лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, на данный момент мне 36. Лейкоплакия развилась когда мне было 33, прижгли ее в 35.

Лилия, если ничего не предпринимать, то склерозирование вульвы продолжиться. Вам необходимо делать мезотерапию, инъекции гиалуроновой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, за счёт чего гиалуроновая кислота остановит склерозировпние? Насколько я понимаю, она даёт увлажнение и не более.

А она и не остановит, просто облегчит Ваше состояние

Здравствуйте. Ткани вульвы можно восстановить. Есть процедуры уколов гиалуроновой кислоты. Есть лечение мезотерапией. Нужно видеть процесс, который с Вами происходит, что бы определиться с лечением. Но в любом случае, это не крест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, как можно восстановить орган, который становится меньше? И этот процесс на данный момент идёт полным ходом. Гиалурон восстанавливает объём и даёт увлажнение, насколько мне известно. Но если орган склерозируется, вряд ли гиалурон - это лечение.

В данном моменте я спорить не буду. Для конкретной тактики лечения нужен осмотр. Ваш осмотр не всегда объективен. Но и на данный момент, чтобы уверять Вас в том , что Вы правы или не правы, нужен осмотр.

Здравствуйте, лечением лихена занимается дерматолог, процесс лечением можно только останавливать, для лечения применяют довольно мощные гормональные препараты, на участках, которых уже полностью произошла атрофия, лечения значимого эффекта не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, то есть вы не связываете склерозирование и радиоволновое вмешательство? Вы считаете, что это лихен?

Да, это может быть разными процессами, мы не всегда знаем, что запускает болезнь, обратитесь к хорошему дерматологу, необходимо провидение вальвоскопии и возможной биопсией (для установки диагноза) и уже хорошим качественным лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, вульвоскопия была проведена, и не раз- лихена на вульве не обнаруживают...в любом случае спасибо за ответ.

А биопсию делали уже после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, я делала вульвоскопию, а не биопсию..