Возможна ли пересадка печени

Добрый день !Возможна ли операция по удалению опухоли (рак кишечника 4 стадии ) и пересадке печени по данному заключению ,началась желтуха

67 лет
13 Марта ·Просмотров: 547·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ описан генерализованный опухолевый процесс - метастатический колоректальный рак - с массивным поражением печени и лимфоузлов
К сожалению, опухолевый процесс ВНЕ печени (в текущей ситуации - лимфоузлы) - это абсолютное противопоказание к трансплантации печени - это никак не влияет на прогноз и течение заболевания

Скажите пожалуйста возможно какое то лечение чтобы улучшить состояние лимфоузлов ?

если нет противопоказаний - возможно проведение только системной лекарственной противоопухолевой терапии
прикрепите к вопросу свежие анализы крови и выписку со всеми проведенными схемами лечения

Она делала химию несколько раз потом на нее началась аллергия ,ей прописали таблетки химические после них стало еще хуже и началась желтуха

Сейчас прикреплю все анализы

Все прикрепила

к большому сожалению, сейчас никакие методы лечения невозможны - АСТ/АЛТ и билирубин критически высоки
Любое лекарственное лечение противопоказано
Билирубин повышен в том числе за счет прямого билирубина - что говорит о механическом компоненте желтухи
В подобных сиутациях рассматривают дрениерование желчных путей - если это технически возможно
Но шансов хоть что-либо сделать очень мало
Стало хуже не от лечения (оно проводилось грамотно от линии к линии), а от того что опухоль продолжает неуклонно прогрессировать

В дренировании нам отказали 😞

Тогда лишь попытка гепатотропной терапии, но она почти неэффективна

Какие препараты возможны для этой терапии более подходящие по анализам для нас ?

Принятый ответ

например, Гептрал/Реамберин/Дексаметазон
но, повторюсь, вероятность эффекта очень мала

У нас больше нет выхода 😞Нужно пробовать хоть что то .Она почти 3 года с 4 стадией живет .И очень хочет жить

Здравствуйте!
Трансплантация печени при метастазах колоректального рака
рассматривается только для очень узкой группы пациентов, которые соответствуют жестким критериям отбора.
К сожалению, представленная ситуация противоречит практически всем этим критериям.
В таких случаях эффективнее будет проведение системной химиотерапии.

Она делала химию несколько раз потом на нее началась аллергия и ей прописали химические таблетки ,но они ухудшили её состояние 😞

Есть ли какой то выход у нас ?

Ситуация очень тяжёлая.
Лучшей тактикой в таких случаях будет проведение симптоматической терапии для облегчения состояния.
Лучше всего в условиях паллиативного отделения.

Скажите гепатотропная терапия возможно и может ли помочь ?

Принятый ответ

Да, возможна. Ее, скорее всего, и будут проводить.

Принятый ответ

Здравствуйте. В текущей ситуации операция по удалению опухоли кишечника с пересадкой печени невозможна, так как наличие метастазов вне печени и критически высокие показатели билирубина делают трансплантацию противопоказанной. Вероятнее всего, желтуха связана с механическим блоком желчных путей из-за прогрессирующих метастазов, а сама опухоль активно прогрессирует, это ограничивает возможности стандартного лечения.
Как правило, обсуждают только меры по облегчению симптомов, возможны эндоскопические или радиологические процедуры дренирования желчных путей, а также поддерживающая терапия для печени и контроля симптомов.

В дренировании нам отказали

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам имеется злокачественный процесс толстого кишечника с распространением в лимфоузлы и подозрением на очаги в костях.
В такой ситуации проведение трансплантации печени не имеет никакого лечебного значения, так как опухоль вышла за пределы толстого кишечника и печени.
По прикрепленным результатам крови имеется повышение билирубина, что говорит о том, что идёт нарушение дренажной функции желчного пузыря.
И в таком случае рассматривается проведение паллиатиыного оперативного лечения: дренирование желчных протоков, для восстановления пассажа желчи.
После восстановление показателей крови будет рассматриваться вопрос о дальнейшем лечении.

Добрый день ,нам отказали в дренировании

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется обратиться в отделении паллиативной помощи, для решения вопроса о госпитализации и проведения симптоматической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному заключению ПЭТ КТ описан распространенный опухолевый процесс, соответствующий метастатическому колоректальному раку с поражением печени и лимфатических узлов. Наличие внепеченочных метастазов является противопоказанием к трансплантации печени. В такой ситуации хирургическое лечение, включая пересадку печени нецелесообразно . В такой ситуации рекомендуется подбор системной терапии и коррекции желтухи.