Увеличены лимфоузлы у ребенка
Здравствуйте!3 дня назад у ребенка пошла кровь из одной ноздри, быстро остановилась сама. С этого дня она хрюкает носом. Были вчера у Лора, лор сказал острый нозофарингит, но может быть и аллергия. Сказала в целом все нормально. А сегодня я увидела у ребенка большие лимфоузлы на шее с двух сторон и испугалась. Ребенок активный. Кушает. Но хрюкает носом. У педиатра были в Феврале и анализы сдавали в феврале. Месяц как ходим в садик по 2 часа. Подскажите что это может быть ? Я извилась от страха. Завтра записалась очно к педиатру
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Рекомендовано в плановом порядке провести узи мягких тканей и сдать общий анализ крови и срб, для исключения воспалительных изменений.
Наталья Юрьевна, мы сдавали анализы в январе, были планово у педиатра в феврале все было хорошо. Последние анализы прикрепила
Принятый ответ
По анализам воспалительных изменений нет, увеличение лимфатических узлов чаще всего связано с течение инфекции и требует лишь наблюдения
Ольга, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю Ваши переживания.
При воспалительном процессе первым делом начинает отвечать лимфатическая система.
Лимфоузлы-это одни из органов лимфатической системы, которые борются с вирусами и отвечают на местное воспаление (такое состояние называется реактивным лимфаденитом).
Они могут увеличиваться в преддверии заболевания, во время, и сохраняться после перенесенного эпизода воспаления еще в течение 1-1,5 месяца.
Чаще всего лимфоузлы увеличиваются регионально, то есть вблизи очага воспаления (шейные, подчелюстные, заушные, подмешенные, паховые и другие).
Важно смотреть за ними: не спаяны ли с кожей, какой на ощупь, много их или единичные, болезненные или нет, нет ли покраснения кожи над ними, много их или единичные. Если таких признаков нет-состояние опасности не предоставляет.
Вероятнее всего, организм так отреагировал на течение ОРВИ и в таких случаях рекомендовано динамическое наблюдение.
Если есть сильные переживания, то можно выполнить общий анализ крови, УЗИ мягких тканей и ЛУ данной области.
Лимфатическая система не имеет своего «насоса» как сердце. Течение лимфы происходит благодаря движению мышц, дыханию, активности тела, достаточному питью. Поэтому, во время и после болезни важны прогулки, умеренная физическая нагрузка, питьевой режим для ускорения восстановления лимфоузлов.
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Лимфоузлы могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
Если что-то беспокоит, то рекомендовано узи увеличенных лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на обычные шейные лимфоузлы, увеличенные на фоне насморка или назофарингита. У детей это очень частая и обычно доброкачественная реакция, особенно после начала сада. При вирусной инфекции узлы на шее нередко становятся заметнее с двух сторон и могут сохраняться еще недели, иногда месяцы. Носовое хрюканье и разовый эпизод крови из ноздри тоже часто бывают при воспалении или пересушенной слизистой. По февральскому анализу крови и мочи грубых тревожных изменений не видно.