Частый стул у ребёнка 1,5 года

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 года . Всегда был частый стул - после каждого кормления . Но в последнее время , стал какать 7-8 раз в день . Стул чаще всего оформленный , иногда бывает кашицеобразный (но редко , если много молочных продуктов ел). В декабре проходил лечение бронхита антибиотиком. На данный момент по рекомендации педиатра сдали - копрограмму , анализ на гельминтов и анализ на диз группу . Результаты прикладываю . Педиатр назначил энтерол по 1 Саше 2 раза в день - принимаем 5 дней, пока без эффекта, как мне кажется . Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Нет
27 лет
13 Марта ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, так как не отражает реальной картины кишечника, оценивается только просветная флора, а бактерии обитают ещё и пристеночно, флора меняется в течение дня.
Если посое приема антибиотиков замечаете ухудшение, то необходимо в таких случаях исключить антибиотик-ассоциированную диарею, для этого сдают кал на токсины Clostridium difficile.
Такая симптоматика может быть характерна для диареи тоддлеров. Это доброкачественное функциональное состоянии детей от 6 месяцев до 5 лет. Это такое состояние как колики,то
есть нет никакой органической причины в том, что у ребенка есть жидкий стул.
Характерен жидкий стул на протяжении более трех недель, может быть до 2-10 раз в день в основном в период бодрствования, иногда сразу после еды, стул водянистый, может иметь частички непереваренной еды, не не содержит прожилки крови, могут быть дни, когда стул более сформированный. Но при этом ребенок развивается по возрасту и набирает вес.
Нет точных причин,но возможно это связано с тем, что пищевой комок быстрее проходит по кишечнику, то есть ускоряется транзит еды через кишечник, и часть жидкости не успевает всосаться. Иногда подсластители, такие как сорбит или кукурузный сироп, или фрукты могут способноствовать.
В рационе обязательно должен присутствовать жир,так как замедляет переваривание в кишечнике и скорость, с которой пища проходит через организм, например, творог, мясо, йогурт, сливочное масло, авокадо, рыба, яйца, сыр, семена подсолнечника. И обязательно питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А если кал не жидкий , т.е не бывает диареи , все равно нужно сдать анализ на clostridium difficile?

Нет, если кал не жидкий, если вы не связываете ухудшение с приемом антибиотиков, то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверное , учащение стула связываю с антибиотиками. До их приема стул был 3-4 раза, а после 7-8 раз . Но он всегда был оформленный

Тогда, скорее всего, это диарея тоддлеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо ! Пробиотики тогда нет смысла принимать дальше ?

Принятый ответ

Если нет от них эффекта на 3й день, то смысла тоже нет