Общее недомогание у ребенка 14 лет
Здравствуйте. Сыну 14 лет, рост 186 см, вес 65 кг. Занимается спортом, ходит в атлетический клуб. В последние 10 дней жаловался на головокружение при вставании. Потом еще заболело горло, было очень красное, ломило тело, была слабость, лежал, но температуры не было. Хотя состояние было, как при высокой температуре. По рекомендации педиатра сдали анализы (прилагаю). Там есть отклонения, прокомментируйте, пожалуйста. К педиатру только во вторник, а я переживаю из-за высокого гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы). Повышение данных показателей может быть на фоне недостаточного питьевого режима. Перед сдачей анализа ребенок пил воду?
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме). Оценивать рекомендуется в абсолютных значениях, в процентах повышение данного показателя клинически не значимо
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
При вышеописанных жалобах рекомендую сдать так же ферритин (так как может быть латентный дефицит железа), витамин Д
Спасибо за ответ. Нет, воду он не пил, нам сказали, что ни пить, ни есть перед анализом нельзя.
Перед сдачей крови рекомендуется выпить воды, чтобы не было сгущения крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленному анализу признаков воспаления нет, анемии нет. По анализу можно предположить, что ребёнок недостаточно пьёт воду.
Для дообследования рекомендуется сдать: железо, ферритин, витамин д, витамин в 6, В9, в12, ст3 ст4, ттг, глюкоза крови, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тем анализам, что приложены, поводов для сильной тревоги из-за гемоглобина не видно. Гемоглобин 151, эритроциты и гематокрит немного выше референса, у подростков такое нередко бывает на фоне недостаточного питья, активных тренировок и недавнего недомогания. Признаков выраженного воспаления по крови нет: лейкоциты, СОЭ, тромбоциты спокойные, биохимия тоже без значимых отклонений. Цветовой показатель снижен, поэтому есть смысл позже обсудить ферритин, чтобы исключить скрытый дефицит железа.
По описанию головокружение при вставании больше похоже на ортостатическую реакцию после болезни или на фоне малого питья. В подобных случаях обычно рекомендуют пока увеличить питье, временно снизить нагрузки и пересдать общий анализ крови в спокойном состоянии через 1-2 недели.
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём.
Головокружение особенно при вставании - ортостаз - может быть по прчине вязкой крови от недостатка жидкости.
ЦПК снижен- это говорит что гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов -это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, насыщение трансферрина железом, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина и при повышенном.
Если по анализам будет недостаток ферритина или кобаламина или фолатов, то назначаем заместительную терапию.
Сейчас рекомендовал бы увеличить питьевой режим - пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.
Ничего страшного это не означает🙏🏻
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Вероятнее, ребёнок перенёс вирусную инфекцию в легкой форме, отсюда были подобные жалобы.