Перивентрикулярная инфильтрация по УЗИ
Добрый вечер выписались сегодня из роддома, в узи следующий диагноз Перивентрикулярная инфильтрация Подскажите чем это опасно? Какие последствия могут быть? Это влечет за собой дцп ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии, обычно проводится узи контроль в 1 месяц, но узи это дополнительный метод исследования, важен конечно очный осмотр. Есть какие то жалобы? Обычно такие изменения наблюдают в динамике.
В целом жалоб нет, я сейчас прикреплю полный осмотр протокол. Подскажите пожалуйста какие риски несет такая картина по узи?
Не видя ребёнка очень сложно говорить о рисках , но вообще у таких малышей хорошая нейропластичность, важно оценить динамику и конечно в первую очередь смотрим на развитие ребёнка.
Это ведь не тоже самое что лейкомаляция?
Нет, это разные измерения.
Они не связаны или из инфильтрации может развиваться лейкомаляция? Подскажите пожалуйста стоит ли ждать тогда месяца или начинать работ с неврологом уже сейчас?
Они не связаны, лекомаляция это тоже признак перенесённой гипоксии но более серьёзный простыми словами, инфильтрация больше говорит о незрелости, обычно в динамике изменения становятся менее выраженными, у таких малышей хорошая нейропластичность но важно контролировать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей.
Обычно рекомендуется очное наблюдение у невролога, контроль НСГ в 1 месяц. К ДЦП обычно такие нарушения не приводят.
А подскажите тогда какие риски в целом несет такая картина по узи?
И это может ли перерасти в ПВЛ?
По результатам этой НСГ нет данных за ПВЛ.
Детки, перенесшие гипоксию могут развиваться с задержками, но чаще всего детки хорошо восстанавливаются.
Как можно ребеночку помочь с восстановлением ?
После очного осмотра неврологом врач примет решение требуется ли лечение.
В целом может быть просто тактика выжидания без лечения верно ? В случае лечения это медикаментозное лечение или физиотерапия ( массажи и тд)?
Да,все правильно.
Принятый ответ
добрый вечер, Виктория, по узи умеренные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 12 мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! В таких ситуациях контроль узи головного мозга назначается в 1 мес
Про дцп речи нету в свзяи с изменениями по узи. Требуется консультация ортопеда также
Тоесть это функциональные нарушения? Как малышу помочь их побороть или оно будет постепенно рассасываться само ? Может ли перейти в ПВЛ?
чаще всего такие нарушения рассасываются, к последствиям по типу ПВЛ не приводят. ПВЛ явялется чаще всего следствием тяжелых родов и серьезной гиопсии (никзие баллы при рождении по Апгар, серьезное нарушение маточно - плацентарного кровотока по узи, задержка развития плода в беременности, низкий вес при рождении у доношенного ребенка - менее 2,5 кг, глубокая недоноешнность).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты НСГ вероятно могут указывать на перенесенную гипоксию, однако, подобные изменения не обязательно ведут к развитию какой-то клиники.
Обычно в подобных случаях мы наблюдаем за развитием ребенка в декретированный сроки 3-6-9-12 месяцев, если всё соответствует возрасту, то поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте!