Перивентрикулярная инфильтрация по УЗИ

Добрый вечер выписались сегодня из роддома, в узи следующий диагноз Перивентрикулярная инфильтрация Подскажите чем это опасно? Какие последствия могут быть? Это влечет за собой дцп ?

31 год
13 Марта ·Просмотров: 208·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии, обычно проводится узи контроль в 1 месяц, но узи это дополнительный метод исследования, важен конечно очный осмотр. Есть какие то жалобы? Обычно такие изменения наблюдают в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В целом жалоб нет, я сейчас прикреплю полный осмотр протокол. Подскажите пожалуйста какие риски несет такая картина по узи?

Не видя ребёнка очень сложно говорить о рисках , но вообще у таких малышей хорошая нейропластичность, важно оценить динамику и конечно в первую очередь смотрим на развитие ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это ведь не тоже самое что лейкомаляция?

Нет, это разные измерения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Они не связаны или из инфильтрации может развиваться лейкомаляция? Подскажите пожалуйста стоит ли ждать тогда месяца или начинать работ с неврологом уже сейчас?

Они не связаны, лекомаляция это тоже признак перенесённой гипоксии но более серьёзный простыми словами, инфильтрация больше говорит о незрелости, обычно в динамике изменения становятся менее выраженными, у таких малышей хорошая нейропластичность но важно контролировать в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей.
Обычно рекомендуется очное наблюдение у невролога, контроль НСГ в 1 месяц. К ДЦП обычно такие нарушения не приводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А подскажите тогда какие риски в целом несет такая картина по узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И это может ли перерасти в ПВЛ?

По результатам этой НСГ нет данных за ПВЛ.

Детки, перенесшие гипоксию могут развиваться с задержками, но чаще всего детки хорошо восстанавливаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Как можно ребеночку помочь с восстановлением ?

После очного осмотра неврологом врач примет решение требуется ли лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В целом может быть просто тактика выжидания без лечения верно ? В случае лечения это медикаментозное лечение или физиотерапия ( массажи и тд)?

Да,все правильно.

Принятый ответ

добрый вечер, Виктория, по узи умеренные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 12 мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! В таких ситуациях контроль узи головного мозга назначается в 1 мес
Про дцп речи нету в свзяи с изменениями по узи. Требуется консультация ортопеда также

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тоесть это функциональные нарушения? Как малышу помочь их побороть или оно будет постепенно рассасываться само ? Может ли перейти в ПВЛ?

чаще всего такие нарушения рассасываются, к последствиям по типу ПВЛ не приводят. ПВЛ явялется чаще всего следствием тяжелых родов и серьезной гиопсии (никзие баллы при рождении по Апгар, серьезное нарушение маточно - плацентарного кровотока по узи, задержка развития плода в беременности, низкий вес при рождении у доношенного ребенка - менее 2,5 кг, глубокая недоноешнность).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты НСГ вероятно могут указывать на перенесенную гипоксию, однако, подобные изменения не обязательно ведут к развитию какой-то клиники.
Обычно в подобных случаях мы наблюдаем за развитием ребенка в декретированный сроки 3-6-9-12 месяцев, если всё соответствует возрасту, то поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте!