Отказ от эссциталопрама

Здравствуйте Принимаю эсциталопрам 1,5 года. Один год принимала в дозировке 20мг, потом постепенно снизила до 10мг Последние шесть месяцев принимаю 10 мг, чувствую себя замечательно, прежних симптомов никаких нет, но как-то страшно уходить от антидепрессанта, боюсь возврата плохого состояния. Сначала доктор сказала, чтобы осенью не отменяла приём Но уже весна, а я никак не отважусь снизить дозировку и в конце концов отменить приём. Прошу подсказать, как мне быть, продолжать ли пить антидепрессант или уходить от него. Если уходить, то можно ли это делать весной или лучше летом? Как правильно уходить? Я снизила дозировку - 1/4 табл , так пила в течение месяца, потом ещё 1/4 убрала Так остановилась на 1 т 10 мг Пью до сих пор. Возможен ли откат с плохим состоянием? Просто очень тяжело заходила в этот антидепрессант - давление, изжога, ГЭРБ, паника.

Коксартроз тазобедренных суставов, остеохондроз позвоночника (грыжи во всех отделах), гипертония
70 лет
13 Марта ·Просмотров: 443·Анонимный пользователь

Здравствуйте,если вы принимаете препарат уже более 12 месяцев и у вас ушла вся симптоматика из-за которой вы начинали лечение и ваше состояние стабилизировалось,то стоит начать уход от препарата.
Снижают препарат на 1/4таблетки каждые 7 дней.
За месяц вы уйдете с дозировки в 10мг.
Но даже плавный уход не гарантирует,что синдрома отмены не будет,но с плавным уходом он будет минимизирован.
Так же можно использовать препараты прикрытия в виде Тералиджена.
Синдром отмены может длиться около месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ. Хотела ещё спросить:
- имеет ли смысл ещё какое-то время принимать эсциталопрам дозировке 10 мг или, например, снизить до 5 мг?
- Если нет, то нужно именно каждую неделю снижать по 1/4 или лучше через 2-3 нед (где-то читала), чтобы уменьшить риск отката?
- играет ли роль в какое время года лучше снижать приём препарата до полного отказа?

Если вы хотите уйти от препарата,то особо не имеет смысла сидеть долгое время на 5мг.
Обычно 7-10 дней достаточно.
Нет,роли никакой не играет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё: стоит ли подключить тералиджен? Если да, то каким курсом и в какой дозировке и во время постепенного снижения дозировки или уже после окончания приёма препарата?

Я бы рекомендовал его подключить на время отказа от АД.
Принимать можно курсом 1-2 месяца,либо ситуативно.
Дозировка подбирается индивидуально,так как все по разному переносят препарат.
Начните с 1 таблетки и при необходимости можно повысить до 3-4х в сутки ,без каких-то негативных последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А отказ от него потом одномоментно или тоже постепенно?

В минимальных дозировках одномоментно,если больше 3-4 таблеток,то каждые 3-5 дней снижайте на 1 таблетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Понятно Я его принимала при заходе на эсциталопрам на ночь только Хорошо его переносила

Ну в таком же ритме и при отказе и всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор Простите, а можно при снижении дозировки до полного отказа днём принимать грандаксин 2 раза, а на ночь тералиджен?

Да,это будет ваше прикрытие,препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за профессиональную консультацию Всего Вам доброго

Принятый ответ

И вам всего доброго

Здравствуйте. 1,5 года обычно достаточный срок , чтобы произошла полная стабилизация состояния (учитывается только срок от наступления ремиссии, не от начала приема терапии), поэтому отмена в большинстве случаев проходит удовлетворительно. Если есть опасения, то лучше подключить психотерапию, это поможет легче адаптироваться к жизни без медикаментов и снизит риск развития рецидива.
Отмена эсциталопрама обычно производится путем снижения дозировки по 2,5мг (1/4т) еженедельно , плавное уменьшение дозы снижает риск развития синдрома отмены.

Здравствуйте. У вас имеется длительный курс приема эсциталопрама , в течении которого удалось добиться ремиссии. В таких случаях препарат рекомендуют отменять.
Но поскольку вам чисто психологически немного страшно, то рекомендована работа с клиническим психологом или психотерапевтом для преодоления этого страха и прорабатывания самой ситуации с лечением.

Здравствуйте. 1,5 года приема при стабильном самочувствии это достаточный период для устойчивой ремиссии. С медицинской точки зрения вы готовы к отмене.
Если есть страх, лучше дождаться мая-июня. Стабильный световой день и теплая погода снижают риск сезонных колебаний настроения, которые вы можете ошибочно принять за возврат болезни.
Чтобы минимизировать риск побочных эффектов, обычно уменьшают дозу на 2,5 мг еженедельно до полной отмены.
От синдрома отмены никто не застрахован, поэтому физический дискомфорт возможен в течение 1-2 недель после снижения дозы. Это временно и не является возвратом болезни. На это время возможно назначение транквилизатора коротким курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ Хотела уточнить, подойдёт ли тералиджен? И его принимать во время снижения дозировки до момента полного отказа или после окончания приёма, чтобы снизить риск отката?
Каким курсом принимать и в какой дозировке?

Возможно использовать тералиджен, обычно начинают с 2,5 мг на ночь и возможно увеличить до 3 таб в день, если нет выраженной сонливости, на ночь возможно принимать 1 таб. В целом можно начать принимать с момента понижения дозы. В течении 3-4 недель возможен прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А потом тоже его постепенно снижать или одномоментно? Привыкания нет? Я хорошо его переношу

Привыкания нет. Можно отменить и сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Венера, здравствуйте Простите, а можно при снижении дозировки до полного отказа днём принимать грандаксин 2 раза, а на ночь тералиджен? Курс такой же до 1 мес?

Принятый ответ

Да, возможно. Грандаксин дневной транквилизатора, более мягкий. Поэтому в целом его можно днем, а тералиджен на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за профессиональную консультацию Всего Вам доброго

Здравствуйте.
Отменять антидепрессант можно в любое время года, такой привязки нет.
Если боитесь уходить от антидепрессанта, можете оставить его приём. Либо пробовать снижать также постепенно, отменяя по 1/4 таблетки