Ребенку 1.4 г Правосторонняя пневмония
Здравствуйте 10 марта сделали рентген. Подтвердилась правосторонняя пневмония, взяли мазки из гортании на микоплрщму и хламидии пнемнония отрицат, поехали на госпитализацию в инфекционку, но из за отсутствия отклонений в показателях крови предложили лечиться дома Назначения клацид 125 , 3 мл 2 р/д Пульмикорт 1 мл к2 мл физ раствора, 2 р/д Зодак 6 кап 3 р/д баксет Бэби 1 Саше в день Результаты анализов прилагаю У ребенка нет температуры, активный, хороший аппетит, немного насморк и периодически кашляет, не сильная отдышка после активности ( дышит ртом) . Что можно сдать из анализов, чтобы понять нужен антибиотик или нет. Или в любом случае приём антибиотика необходим. Переживаю, что в таком раннем возрасте убивается микрофлора.. Также понимаю, что пневмония серьёзное заболевание.
Добрый день
Возможно пневмония вирусная, тогда лечение действительно симптоматическое , но в таком случае нужно наблюдение, анализы в динамике , так же важно сдать срб
Но чаще все же при пневмонии назначают антибиотик
Для подтверждения причины сдают пцр на ковид, грипп, и посев мокроты на микрофлору
Здравствуйте. Прикрепила результаты анализов
Ознакомилась с анализом , лейкоциты на верхней границы нормы, а нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , значит может быть начало бактериальной инфекции , а таком случае в динамике сдают оак через 2-3 дня и срб
Поняла, спасибо большое! Но это в любом случае принимать антибиотик эти дни? Сегодня первый день приема
Если принимать антибиотик то анализы сдают на 7-10 день , вместе с рентген контролем
Чаще сдают анализ , если не принимать антибиотик , что бы не пропустить присоединении бактериальной инфекции
Принятый ответ
Верным решением будет принимать антибиотик
Поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания по поводу приема антибиотика, но иногда его прием необходимость, т.к. по другому инфекцию победить нельзя.
По результатам обследований вероятнее всего пневмония бактериальной этиологии, т.к. в анализе крови преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, а в данном возрасте должно быть наоборот.
В таких случаях прием антибиотика считается обоснованным.
Лечение расписано грамотное, его рекомендуют придерживаться.
Прием антибиотика должен при пневмонии составлять не менее 7 дней.
На 7 сутки обычно проводится осмотр врача, контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой. На усмотрение врача может быть назначен контрольный снимок рентгена.
Если аускультативно будут улучшения, регресс пневмонии, то все лечение отменит врач, даст дальнейшие рекомендации.