Расшифровка цитологии
Здравствуйте, пожалуйста посмотрите заключение цитологии моей мамы,есть воспаление сильное, да? А есть ли рак или предраковое состояние? очень переживаю
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. В данном случае по заключение цитологии- злокачественных клеток не обнаружено. Паракератоз сам по себе — это один из этапов и вариантов нормальных изменений клеток эпителия, это изолированно (при NILM, главное) не требует лечения или настороженности. Такой результат цитологии в сумме факторов считается благополучным.
Гиперкератоз - это утолщение поверхностного слоя клеток плоского эпителия. Это может быть физиологической нормой, если забор мазка был осуществлен во 2ю фазу цикла,
Скажите, сдавали ли Вы ВПЧ вместе с цитологией?
Алина Наурузовна, нет, только урогенитальный мазок, я его тоже прикрепила
По данным мазка есть воспалительный процесс и не более . Беспокоит что-нибудь вашу Маму? Выделения? Зуд? Жжение? И сдайте ещё дополнительно анализ на ВПЧ. Раз в год его необходимо сдавать в плановом порядке
Алина Наурузовна, желтоватые выделения и зуд
Принятый ответ
Можно свечи Нео -пенотран вагинально-7 дней -1 раз на ночь , после свечи лактоженаль -1 раз на ночь -10 дней
Алина Наурузовна, спасибо
Здравствуйте. По результатам цитологии атипичных клеток нет. Это хорошо. Возможно выраженное воспаление и наличие впч. В этом случае рекомендуется сдать фемофлор скрин или бак посев из влагалища и впч тест. С результатами к врачу или можете прикрепить сюда.
Асиет Шихамовна, Здравствуйте, я загрузила третий документ, 14 типов впч, такой нужно сдать?
Да, сдайте их
Здравствуйте!
Не нужно волноваться , у мамы хорошие анализы.
По цитологии нет атипических клеток .
По мазку тоже все хорошо.
Никакое лечение не требуется.
Марина Сергеевна, Здравствуйте, просто написано, что много элементов воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам мазок без особенностей, в онкоцитологии атипичные клетки не обнаружены, все хорошо. Есть признаки воспаления. Если у вашей мамы присутствуют жалобы то рекомендовала бы сдать анализ Фемофлор 16 чтобы более детально оценить состояние флоры влагалища.
Евгения Ивановна, спасибо за ответ
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений, нет никаких признаков патологического процесса атипические клетки не обнаружены, всё хорошо, Никакое лечение в этом случае не требуется
Екатерина Александровна, здравствуйте, просто настораживает что написано много элементов воспаления
Принятый ответ
Воспаление по цитологии не ставится, это абсолютно не информативно, Главная задача этого исследования - это исключение признаков онкологии, А их нет, всё хорошо
Екатерина Александровна, хорошо, поняла, спасибо за ответ