Насморк, зелёные выделения из носа
У ребенка ,5,5 месяца 3 день сильно заложен нос,много зелёных выделений,слезят глазки. Лезут зубки снизу, температура высокий не было ,но я даю Нурофен из-за зубов. Називин капаю, промываю Аквалор душ Бэйби и квикс, Деринат,Виферон свечи. Дома не болел никто,но у дочки 4 года был гайморит вылечи. Кровь сдавали недавно так как был затяжной насморк по утром,днём и ночью ничего не беспокоило. Вылечи ,тут снова началось. Какое лечение продолжить и почему в глазках слезы стоят?
Принятый ответ
Добрый день
Так может протекать аденовирусная инфекция
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
В подобной ситуации рекомендуется продолжить промывание носа , если есть гнойное отделяемое из глаз - тобрекс по 1 кап 3 р/д 7 дн
Надежда Андреевна,а кровь лучше пересдать? Ее мы сдавали 20 февраля. У нас в селе только не развернутый берут,его сдать или лучше в город ехать и полный сдавать, развёрнутый?
Надежда Андреевна, подскажите, пожалуйста,в нос Изофру можно при таких зелёных обильных выделениях?
Здравствуйте, конечно анализ крови нужно сдавать развёрнутый. Нам нужно смотреть лейкоцитарный формулу. По поводу изоыры – это местные антибактериальные капли. То есть если антибиотик требуется системно( принимать внутрь), то капли местно на слизистую не дадут эффект. Использовать изофру можно, но большинство исследований показывает, что препарат не эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Слезки в глазах могут быть на фоне задолженности носа , если отделяемого из глаз нет, то специфического лечения не требуется
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Повышенное слезотечение может быть на фоне законности носа и слизь по носослезномц каналу может выходить и через глазки
Глазки просто протираем раствором ромашки/ воды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Виферон как и другие противовирусные по современным данным не имеет доказанной эффективности и безопасности, смысла применять нет
Деринат так же не имеет доказанной эффективности, может сушить слизистую, провоцируя большее образование слизи.
Застой слез может быть из-за отечности носослезного канала на фоне насморка
В остальном действия верны, при течении вирусной инфекции достаточно качественного промывания носика,
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.