Анализ крови на холестерин

Добрый вечер, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, нормальные ли у меня показатели холестерина в анализе крови, так как ЛПНП, индекс атерогенности и ЛПВП немного завышены. Что это значит? Анализ крови такой сдала для лечащего врача терапевта по поводу необходимости приёма Омеги-3 Солгар 950 мг. Хочу услышать Ваше мнение, а именно нужно ли следить за холестерином в моём возрасте и можно ли данные показатели привести в норму. Вредных привычек не имею.

ГЭРБ, ГПОД, ЖДА, хронический поверхностный гастрит, тревожно-депрессивное расстройство
29 лет
14 Марта ·Просмотров: 106·Фаина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу повышен холестерин за счет плохого ЛПНП.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность и прием омега3кислот.
Также рекомендуют провести УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения явлений атеросклероза.
По анализам есть снижение эритроцитарных индексов и ферритина, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Также снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.

Принятый ответ

Фаина,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина,эритроцитарных индексов.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говядина, печень, гранаты)
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
● повышен плохой холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов)
-регулярная физическая активность
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца( например Солгар). Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Огромное спасибо за развернутый ответ!!!
ЭГДС сделала в этом месяце, нашли очаговый поверхностный гастродуоденит, хронический гастродуоденит, недостаточность кардии. Месячные не обильные. УЗИ брюшной полости делала в прошлом году, нашли УЗ-признаки взвеси в желчном пузыре.

А подскажите, пожалуйста, можно ли мне принимать сейчас Витамин А Ретинол пальмитат (33 000 МЕ) согласно результатам моего анализа на холестерин? Мне рекомендовала принимать его косметолог, так как немного активничают сальные железы на лице.

Прежде чем начинать прием препаратов витамина A (ретиноиды), лучше сначала стабилизировать уровень холестерина.

При наличии взвеси в желчном пузыре рекомендуется приём урсосана 10мг на кг массы тела в сутки в течение 2-3 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Хорошо! Насчет урсосана. У меня плохая переносимость урсодезоксихоливой кислоты, а именно появляется бессонница, боль в кишечнике, расстраивается стул. Может, есть какие-то препараты мягкого действия?

В таком случае возможен приём Хофитола по 2 тб 3 р/с за 15 минут до еды в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
2. Эозинофиллы изменены только в процентах, это диагностически не значимо.
3. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
4. Повышение холестерина, лпнп, индекса атерогенности. В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

У меня наблюдается застой желчи, незначительный. Одни врачи говорят часто и дробно питаться, другие - пить желчегонное. Я пила урсодезоксихоливую кислоту по две капсулы на ночь в сутки, и у меня постоянно расстраивался стул, было чувство тошноты и появлялась бессонница. Стараюсь есть часто. Всё-равно отток желчи, видимо недостаточный. Что делать, не понимаю. Может, препараты Омега помогут?

Расстройство стула и тошнота на фоне приема УДХК это классический признак холеретического эффекта. Препарат делает желчь более жидкой и заставляет её активно выходить.
Омега-3 это полезные жиры, но они не являются желчегонным средством.
При плохом оттоке желчи жиры даже полезные могут плохо усваиваться, вызывая тяжесть и тошноту.

Раз стандартные препараты вызывают побочные эффекты, можно попросить изменить тактику:
На очном приеме могут рекомендовать:
1. Начать утро со стакана очень теплой воды натощак. Это самый мягкий способ снять спазм с протоков.
2. Дробное питание и правильные жиры
Важно, чтобы в каждом приеме пищи было немного полезного жира (чайная ложка оливкового масла, кусочек авокадо).
3.Вместо желчегонных иногда эффективнее пропить курс Мебеверина (Дюспаталин)
4. Магне В6 на ночь по 1 т.

Также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!🌷

Ознакомилась с вопросом!!

В общем анализе крови признаки дефицита железа. А также ферритин 32 норма 40-70.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

🔴Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
❌Отмечается повышение « плохого» холестерина.
Лпвп в норме . это «хороший»холестерин, который вытесняет «плохой» холестерина в периферию и затем из организма
в таких случаях рекомендуют
✔️ сделать уздг сосудов головы и шеи
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот.
Или дополнительно принимать Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца

Принятый ответ

Фаина, здравствуйте!

Да, действительно обычно обращаем внимание именно на плохие фракции липидов низкой плотности - ЛПНП, не ЛПВП.

Важно понимать, что даже молодой возраст не гарантия, что бляшки не будут формироваться. Нельзя исключать наследственные состояния, при которых нарушается обмен липидов.

❗️Каждая ситуация индивидуальная. Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для какой-либо терапии.

Например, у лиц младше 40 лет рассчитывается относительный сердечно-сосудистый риск.

У молодой женщины без вредных привычек, с нормальным уровнем АД и подобным уровнем липидов риск обычно НИЗКИЙ - при котором, как правило упор делают на диету, принцип питания и двигательную активность.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

Обычно у молодых не выявляется бляшек и риск остается низким, что не влияет на тактику.

Что касаемо омеги?
❗️Препараты Омега 3 - ни БАД, ни зарегистрированный Омакор, например НЕ применяются для коррекции повышения ЛПНП, снижения ЛПВП без роста триглицеридов. То есть если триглицериды в норме - омега обычно получают из пищи.

Скажите, принимаете ли вы железо, витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Витамин Д3 сейчас не принимаю. Тардиферон начала два дня назад принимать

Спасибо за уточнение!

Да, при подобном уровне ферритина действительно показаны препараты железа.

Тардиферон - хороший представитель.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Хорошо! Спасибо огромное за помощь!!

Подскажите, пожалуйста, а можно мне сейчас принимать Витамин А Ретинол пальмитат (33 000 МЕ) согласно моим результатам по крови? Мне рекомендовала его пить косметолог для улучшения вида кожи

Фаина, ретинола пальмитат это ретиноид, синтетическая форма витамина А, это препарат.

Всегда важно, чтобы его назначал врач дерматолог, то есть специалист с образованием.

Ретиноиды могут повышать уровень плохих липидов, что может быть негативно, если они уже повышены, особенно учитывая длительный курс.

Так же нельзя говорить об уровне витамина А в организме без его оценки, во избежании переизбытка.

Обычно прием, если он показан рекомендуют не в период активного солнца, которое весной уже набирает обороты.

❗️Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.

После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.

✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Хорошо, тогда прекращу его приём!
Огромное спасибо за разъяснение, а то я буквально была как ёжик в тумане

Здравствуйте, вы не болели во время сдачи анализа или незадолго до него? У вас повышено СОЭ - это маркер воспаления.
Есть признаки железодефицита в эритроцитарных показателях (МСН, МСНС) + ферритин недостаточно высокий и он мог ложно повыситься в момент сдачи анализа в ответ на воспаление, т.к кроме депо железа, ферритин - белок острой фазы.
У вас в хронических заболеваниях указана ЖДА, принимаете ли вы препараты железа?
По поводу основного вопроса про липидограмму, да, принимать Омегу 3 нужно, так как омега повышает ЛПВП (хороший холестерин) и снижает ЛПНП (плохой холестерин). А коэффициент атерогенности это как раз нарушение баланса между ЛПВП и ЛПНП. Так же рекомендуется снижение плохих жиров в рационе (жаренное, копченное, мучное) и увеличение потребления полезных жиров: орехи, морепродукты, авокадо, масло оливковое (без жарки).
В анализе снижен витамин Д, он так же играет важную роль в метаболизме липидов , так что рекомендую прием витамина Д в дозировке 7000-8000 Ед в день до восполнения дефицита, далее переход на профилактическую дозу 2500 ед на постоянной основе.
+ нужно исключить проблемы с желчеоттоком (узи органов брюшной полости, в крови АЛТ, АСТ, Билирубин и его фракции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

За два дня до сдачи крови у меня было пограничное состояние: слабость, усталость, насморк и чихание. Скорее всего организм боролся с инфекцией какой-то

Здравствуйте, Фаина. По анализу можно предположить небольшое повышение “плохого” холестерина ЛПНП и индекса атерогенности, при этом общий холестерин и ЛПВП близки к норме. Для 29 лет такие изменения чаще связаны с питанием, стрессом или малой физической активностью и обычно не считаются опасными.

В таких случаях обычно просто наблюдают липидный профиль и повторяют анализ через 6–12 месяцев.

Что может помочь при такой картине: коррекция питания с уменьшением жирной и жареной пищи, регулярная физическая активность, контроль веса, иногда используют добавки омега-3.

Если появится стойкое повышение холестерина, давление, выраженный набор веса или семейные ранние сердечно-сосудистые болезни — стоит очно обсудить это с врачом. Желаю вам хорошего самочувствия, Фаина.