Ферритин 24,8 гемоглобин в норме
Здравствуйте у меня ферритин 24,8 гемоглобин в норме надо ли мне принимать железо чтобы повысить ферритин?
Жёлчнокаменная болезнь
42 года
15 Марта ·Просмотров: 283·Марина, Москва
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Ферритин менее 30 при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день или через день, 3 месяца. Препараты железа назначают принимать натощак, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе.
Через 3 месяца рекомендуется проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 40.
Дополнительно рекомендуется увеличить употребление мяса, печени, рыбы и морепродуктов.