Расшифровка результатов анализов
Ребенку 1.3 года, вчера вечером поднялась температура до 38.5 сбила цефиконом, сегодня температура весь день от 37.2-37.5. Сегодня сдали клинический анализ крови. Прошу расшифровать анализы и дать совет, как надо действовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам анализ пока не высветился
Скажите пожалуйста общее состояние малыша сильно страдает , или все как обычно ?
Доктор очно осматривал ?
Кашель , насморк ?
Розеолой болели уже ?
Вне температуры ребенок активный ?
Ребенок активный, как и всегда. Ест хорошо, спит тоже, воду пьет обильно. Розеолой не болели, нос не заложен, вот горло не дает посмотреть, но утром голос был немного хрипловат и кашляла несильно. Сейчас температура 36.9
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, но анализ информативнее сдавать на 3-4 день болезни .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Ребенок активный, как и всегда. Ест хорошо, спит тоже, воду пьет обильно. Нос не заложен, вот горло не дает посмотреть, но утром голос был немного хрипловат и кашляла несильно. Сейчас температура 36.9
Вероятно протекает вирусная инфекция в легкой форме
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализа крови, по представленному анализу можно предположить что выраженных изменений нет. Лейкоциты по возрасту- в референтных значениях. Признаков бактериальной инфекции нет.
С большей вероятностью имеет место течение вирусной инфекции.
Однако информативнее сдавать анализ крови на 3-4 сутки болезни, чтоб исключить наслоение бактериальной инфекции.
Скорейшего выздоровления 🌸
Я правильно понимаю, что это обычное ОРВИ и анализы надо пересдать через 3 дня
Да, обычно в первые сутки болезни анализ не совсем информативен
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному вами анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции, но информативнее сдавать анализ крови на 3-4 сутки болезни.
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
используют обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводиться раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выраженая и мешает вести ребенку обычную жизнь, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Муколитическией,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Если смотреть в динамике у вас явные улучшения, придерживайтесь лечения основного, завтра уже будет видно по состоянию, если не будет больше ничего беспокоить можно повторно анализ не сдавать, что бы не мучат ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет убедительных данных за течение бактериальной инфекции, можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней (например Називин 0,025%), при температуре ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день.