Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть — вопрос №418579

Добрый вечер! Планируем Б уже более года , сданы анализы на зпп, муж делал спермограмму , все в норме. Цикл всегда стабильный 28 дней , УЗИ всегда норма. В августе была трубная Б, трубу сохранили , все рекомендации по восстановлению выполнены, цикл восстановился через 21 день после операции. Через 3 месяца ГСГ - патологий не выявлено . Овуляцию отслеживаю по тестам каждый цикл , она всегда происходит , но беременность не наступает. Обратила внимание на то ,что обычно грудь перед месячными не болит ,но последние месяцы (во время планирования ) грудь за 7-9 дней до месячных набухает и болит , но на 26 ДЦ появляются пару капель крови на белье и затем наступают месячные . Мои предрассудки говорят мне ,что ,возможно, беременность срывается на очень ранних сроках . Так и в этом месяце за 4 дня до даты пара капель крови и через два дня месячные ,впервые длина цикла составила 26 дней. Эрозии шейки матки у меня нет , грубых половых актов так же не происходило ,что могло бы спровоцировать скудные кровянистые выделения до месячных. Уважаемые врачи , хочу услышать ваше мнение ,на что мне стоит обратить внимание , какие дополнительные обследования пройти , как можно поспособствовать наступлению беременности? ( Не знаю важно или нет , гормоны щитовидной железы в норме )

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если беременность все таки наступает - возможно проблема в самом эндометрии, почему не то происходит прикрепления плодного яйца. Если есть овуляция, проходимы трубы, спермограмма хорошая - следующие этапы - это оплодотворение и имплантация. Судя по тому, чтобы была внематочная беременность - оплодотворение все же происходит, значит проблема в имплантации. Какой толщины эндометрий во вторую фазу цикла? Биопсию эндометрия на предмет хронического эндометрита делали?
Клиент
Адэль, биопсию не делала. По поводу УЗИ к сожалению не сохранила результаты , делала в разные периоды и в заключении всегда была норма , эндометрий к 28 ДЦ был более 20 мм на сколько я помню

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соня, тогда Вашим следующим шагом должна сдать узи - фолликулометрия. Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Для этого нужно сделать узи на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно было, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (Толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется). Дни цикла доктор узи может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/ раньше например
Дальнейшая тактика - по результатам.
Если будет патология эндометрия - лечение, если будет отсутствие овуляции в двух из трёх циклов - стимуляция. Трубы лучше проверять методом гистеросальпингографии - когда снимки делают рентгенологические - это более достоверно, особенно с учётом Вашего анамнеза
Хорошо бы посмотреть на все анализы, которые Вы сдавали
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
А половые гормоны сдавали?
Если да, то подкрепите пожалуйста.
И когда последний раз делали УЗИ ?
Клиент
Алексей, половые гормоны сдавала более 3 лет назад ,уже не актуально ,но тогда было все хорошо. Последнее УЗИ было во время ЭХогсг на 16 ДЦ , была уже вторая фаза цикла .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно пересдать половые гормоны, возможно там есть проблема и нужно подкорректировать.
И сделать УЗИ после месячных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы делали УЗИ во 2ую фазу цикла за 7дней до месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше прикрепите обследования. Т.к иногда мы находим отклонения. Хоть и вроде бы норма говорят
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.Спермограмму с MAR тестом сдавали? А есть результаты узи вашего? Вам трубы с помощью узи проверяли?
Клиент
Анна, да спермограмма с мар тестом и трубы были проверены с помощью УЗИ ЭХогсг в ноябре 2020.
Акушер, Гинеколог
а какой был срок трубной беременности? Если честно с трудом верится,что сохранилась проходимость трубы после трубной беременности. Я предпочитаю проверять трубы с помощь. рентгена, так можно пересмотреть снимки,виден контраст в брюшной полости или нет. А эхогсг субъективный метод. Если у вас эндометрий был более 20мм к концу цикла, то это не норма( а гиперплазия).
Клиент
Анна, это УЗИ на 28 ДЦ было как раз накануне трубной беременности , в след цикл я и забеременела . Меня прооперировали при ХГЧ 178 4 августа на волынке , там был очень опытный хирург и по моей просьбе врач постаралась сохранить трубу .
Акушер, Гинеколог
Трубу сохранить можно. Но чтобы она была полноценно проходима редкое явление. Дело не только в том,чтобы просвет был проходим,но у труб должна быть сохранена перистальтика для движения яйцеклетки по трубе, есть реснички,а если уже возникла трубная беременность -значит этот механизм нарушен. И никак на это опытность хирурга к сожалению повлиять не может. Очень бы хотелось увидеть ваше узи с эндометрием во второй фазе. Конечно ,если были случаи когда эндометрии был 20 мм,то следовало бы сделать пайпель биопсию.
Клиент
Анна, спасибо , сделаю УЗИ в этом цикле
Акушер, Гинеколог
Соня, добрый вечер! При проверке обе трубы проходимы? Отслеживали толщину эндометрия?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Важно сделать УЗИ во вторую фазу цикла, в идеале во время этих капель крови. Оцерить толщину эндометрия после овуляции.