Гипертериоз
Здравствуйте. Наблюдаюсь у эндокринолога 15 лет. Переодически бывает гиперфункция. Обычно достаточно 2 мес пропить тирозол. 2 месяца назад были пониженные показания ТТГ. Беспокойство, тахикардия.Пропила тирозол по схеме 3р в день 10мг-2 недели. 2р в день 10мг 2 недели 10мг -1р в нелелю. До этого 2 месяца назад была похожаы ситуация. Состояние не улучшилось. Тахикардия, давление, тремор. Сегодня сдала анализы прикрепляю свежие показатели. За год вес упал на 40кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данного курса сейчас недостаточно для компенсации гормонов, обычно, в таких случаях рекомендуют лечебную дозировку 2 или 3 раза в день под контролем гормонов каждые 3 недели и после нормализации постепенное снижение дозы. Маркер рецидива болезни Грейвса является ат к рецепторам ТТГ. Если антитела нормализуются, то это может говорить о том, что рецидив менее возможен. Так же тиреотоксикоз провоцируют курение и прием йодосодержащих препаратов
Как мне принимать тирозол?
Давление 160, пульс 120
Сейчас возможен вариант возобновить тирозол 10 мг 3 р/д и добавить к лечению бисопролол для снижения пульса, можно начать с 5 мг , если пульс достигнет 50-70 уд/мин, то доза подходящая, если выше, то увеличить дозу до 10 мг
И рассмотреть назначение гипотензивной терапии ( например периндоприл 4 мг) если на фоне приема бисопролола давление не уменьшится
3 р в день, пить 3 недели?
Пить не отменяя, пока не увидите свежие анализы и по результатам, можно скорректировать дозировку, если будут достигнуты хорошие показатели
А контроль через 3 недели
Ок
Антииела были 169, 9
Антитела к тпо или к рецепторам ТТГ?
К тпо
Ат к тпо отвечают за аутоиммунный тиреоидит, а при тиреотоксикозе нам важнее видеть состояние ат к рецепторам ТТГ
Т.е через 3 недели его достаточно сдать?
А я могу не 30мг в лень принимкть, а 40мг?
Спасибо.
Сдаем ТТГ, т4св, т3св и ат к р -ТТГ. Нет необходимости в таких больших дозах. Как правило максимально мы используем 30 мг в сутки
Принятый ответ
Добрый день!
Сразу поясню,что тирозол принимается без перерыва 1- 1.5 года, чтобы добиться ремиссии, периодически он не принимается. В вашем случае рекомендуется возобновить его прием по 30 мг в сутки с контролем т4, т3 свободные, аст, алт, общий анализ крови, билирубин через 2-3 недели, далее принимается решение о коррекции дозы.
Скажите пожалуйста, у вас какой диагноз стоит? Диффузный токсический зоб или функциональная автономия? Антитела к рецепторам ттг сдавали?
Дифузно-токсический зоб.
Антитела к ттг не сдавала.
Ранее у меня был субклинический териотоксикоз. Врач назначала тирозол на 2 мес. Рнцедивы возникали через 2-3 года. После приема тиозола у меея начиналась гипо функциы.
А как был подтвержден диффузный токсический зоб,если не сдавались антитела к рецепторам ттг? Может быть вам делали сцинтиграфию щитовидной железы?
Извините случайная ссылка
Я могу дополн добавитт анализ крови? Там сниженый цветовой показатель.
Да, конечно
Прикрепила к вопросу.
Да, увидела, кроме данного показателя у вас остальные параметры в норме, мы оцениваем все показатели в совокупности, т.е. поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Определите антитела к рецептору ТТГ в крови.
Сейчас у вас манифестный гипертиреоз, вероятно связанный с болезнью Грейвса (повышенные антитела к рецептору ТТГ)
Сейчас возможно начать прием тирозола 10 мг 3 р/д с постепенным снижением дозы до поддерживающей - 7.5 - 10 мг в сутки, которую нужно принимать как минимум 12 месяцев (если болезнь Грейвса будет подтверждена антителами к рецептору ТТГ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние характерно для манифестного гипертиреоза.
Рекомендовано проверить уровень антител.
В подобных случаях можно н начать прием препарата например тирозола 10 мг 3 раза в день. Под контролем анализов. На очном приеме с врачам необходимо обсудить дальнейшую тактику