Тахикардия

Здравствуйте.Стало беспокоить подъем давления до 150 ,боли под левой лопаткой и иногда онемение левой ноги и руки .сегодня сделала узи сердце,врач узист сказал консультация кардиолога нужна ,присутствует тахикардия.Результаты узи приложила ,какие есть отклонения?

Пилоенефрит
37 лет
18 Марта ·Просмотров: 72·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста повторно данные узи .
Для уточнения стойкого нарушения регуляции артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . Не записывали цифры давления? Повышение ежедневное? Приходится использовать лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, нет лекарства не употребляла ,снижается само когда ложусь и успокаиваюсь

По эхокардиографии( узи сердца) описана абсолютная норма .
По описанию это не характерно для гипертензии - болезни повышенного давления , которое необходимо лечить. Но если вести запись утром и вечером около недели уже можно сказать более точно.

Боли под лопаткой и онемение руки и ноги более типичны для проблем с позвоночником и показана консультация невролога, это никак не говорит о болезни сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца без значимых отклонений, насосная функция хорошая, камеры сердца и клапанный аппарат в норме ; При повышении давления обычно рекомендуется вести дневник утро вечер и пройти дообследование : ЭКГ , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
Что касаемо пульса обычно рекомендуется исключить состояния ,такие как , (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; Контроль суточного ЭКГ -холтера для оценки наличия аритмии ;

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите, пожалуйста есть ли связь болей с нагрузкой?
Как давно повышается давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатимат Магометовна, давление повышается при необъяснимом страхе начинается паника ,когда ложусь и успокаиваюсь давление снижается само по себе

Марина, в таком случае учитывая отсутствие структурных изменений сердца эффективнее будет успокоительная терапия , от этого пользы будет больше , а гипотензивные препараты могут сильно снижать давление в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
Проверяли гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
Данные жалобы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника, необходимо в подобных случаях очная консультация специалиста невролога.
Для исключения причин учащенного пульса советуем исключить дефицит микроэлементов исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
То есть патологии по УЗИ сердца нет!

Что касается повышения давления, то обычно в таких случаях рекомендуется ещё проверить УЗИ сосудов шеи, гормоны щитовидной железы.
А ввиду наличия пиелонефрита обычно освежают УЗИ почек и анализ мочи.

Скажите пожалуйста, не было избытка стресса в последнее время?
Давление постоянно повышается или приступами?