Шишка/ уплотнение на руке
У супруга на руке появилась шишка, но перед ее появлением болел этот участок руки. Спустя 2 дня боль усилилась при движении и после пробуждения обнаружил на этом месте уплотнение. Само по себе не болит, но при движении руки болевые ощущения появляются . Сегодня 4 день, утром шишки не было, а к вечеру опять появилась. По структуре не плотное, такое же , как кожа руки. При пальпации не болит, оно при движении среднего и безымянного пальцев больно. Что это может быть? В мед.пункте предположили, что это воспаление сухожилия. Фото прикрепляю.Можно ли сделать узи?
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию и фото похоже на воспаление сухожилия или его оболочки при движении появляется боль, уплотнение то появляется, то уменьшается. Это бывает при перегрузке кисти.
УЗИ сделать можно и даже нужно оно покажет есть ли воспаление или жидкость.
В похожих случаях рекомендуют покой для кисти, исключить нагрузку на 5-7 дней. Для лечения эффективны ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней после еды и гель диклофенак 2 раза в день 7 дней.
Если шишка растет, появляется покраснение или боль усиливается лучше обратиться очно к хирургу.
Желаю Вашему супругу скорейшего восстановления.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте, с радостью отвечу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть воспаление с образованием скхожильного ганглия ( гигрома).
Это доброкачественное кистозное образование. В течении дня, так как рука опущена вниз она больше заполняется жидкостью.
Для диагностики нужно выполнить узи мягких тканей данной области, далее с результатами проконсультироваться с травматологом ортопедом.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить формирование гигромы. Это выпячивание оболочки сухожилия или сустава.
Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей, после очно обратиться травматологу ортопеду. При гигромах рекомендуется плановое оперативное лечение - удаление гигромы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проведите один эксперимент:
Если положить Вашу руку на предплечье мужа ( в месте отёка и образования), и он начинает двигать кистью вверх и затем вниз несколько раз.
При этом движении Вы ощущаете что- то по типу скрипа ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить что это гигрома выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри. Это доброкачественная проблема.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ области интереса, при подтверждении гигромы лечение радикальное оперативное иссечение гигромы.
Если никак не беспокоит с ней можно ничего не делать.
Опеиируют травматологи ортопеды.
Здоровья Вам
Здравствуйте. По описанию это очень похоже на гигрому (или сухожильный ганглий). Это доброкачественное образование, наполненное жидкостью, которое связано с сухожилием или суставом. Оно может то появляться, то исчезать, потому что жидкость перетекает. Боль при движении пальцев возникает из-за того, что образование давит на сухожилие. УЗИ сделать нужно обязательно, оно подтвердит диагноз и покажет структуру. Если гигрома не болит и не мешает, её можно не трогать. Если же боль беспокоит или образование растёт, травматолог-ортопед может предложить удаление.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич