Тонзиллит. Пить антибиотик или нет
Ребенок 5 лет. Со 2 по 11 марта орви (кашель, насморк, горло). Температура 37, выписали в садик. Остаточная температура может быть неделю ( сказала педиатр). 16.03 температура 38.8. Жалоб нет. Вызвали педиатра, сказала тонзиллит. Пить супракс, люголь брызгать, грипферон, граммидин таблетки. Показали ЛОРу, она не увидела оснований для антибиотика. Прописала мыть нос, тунтум верде, леденцы и тонзилгон. На сегодня днем температура 37.1, к вечеру 37.6. Сегодня пришли анализы. Подскажите надо ли пить антибиотик?
Здравствуйте
Приложенные анализы без признаков бактериального процесса, учитывая ко всему прочему отсутствие жалоб антибиотик на самом деле не показан ребёнку
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу если можно
Нос как дышит?
Нос отлично, говорит что горло не болит. Фото могу попозже
Да, прикладывайте позже
Купите в аптечку стрептотест, проводите его если ситуация не ясна с горлом и если тест положительный, то антибиотик нужен, если отрицательный, то нет
Здравствуйте! По представленным результатам общего анализа крови лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме, преобладание лимфоцитов обычно указывает на вирусной процесс.
То есть по такому анализу антибиотик не показан, тем более, если уже не отмечается высокой температуры.
Обычно для достоверного исключения бактериальной ангины проводится стрептатест, его можно самостоятельно купить в аптеке и сделать дома.
Здравствуйте.
По анализу крови наиболее вероятна вирусная инфекция, данных за бактериальную инфекцию нет.
Подскажите, ребёнок жалуется на боль в горле?
Врач осматривал ушки?
Стрептотест не проводили? Он поможет исключить ангину, его можно приобрести в аптеке.
Здравствуйте.
Врач осматривал ушки?
Ушки отлично. Тест не делали
На горло не жалуется
Здравствуйте
В данном возрасте лейкоциты в норме до 14.5
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы (гранулоциты) в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
В таком случае рекомендую продолжить лечение, назначенное Лор врачом
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Перейдем к расшифровке анализов крови:
Анализ крови:
Лейкоциты - 11,6 *10^9/л - это норма (верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л).
Лимфоциты - 7,1, преобладают над нейтрофилами - 3,8. В возрасте ребенка должно быть наоборот. Показатели могли отреагировать на вирусную инфекцию.
СОЭ - 21 мм/час, ускорена (норма до 15 мм/час) - это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови, ребенок переносит вирусную инфекцию. Вирусная инфекция, как правило, не требует приема антибиотика.
Гемоглобин - 144 г/л - норма (нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Тромбоциты - 259 *10^9/л - в норме (норма от 150 до 450 *10^9/л).
Анализ мочи без воспалительных изменений. Подскажите, пожалуйста, подмывали ли ребенка перед сдачей анализа.
Чтобы подтвердить и исключить стрептококковую инфекцию (ангину/тонзиллит), рекомендуется выполнить стрепта-тест для выявления бета-гемолитического стрептококка группы А в ротоглотке. Это главный возбудитель бактериальной ангины и скарлатины. Мазок берется с миндалин, необходимо стараться не задеть слизистую щек и язык.
Добрый день, Ребенка не подмывала. Спасибо
Здравствуйте, Наталья!
По анализу крови признаков острой бактериальной инфекции нет, как правило, при таком анализе антибиотики не назначают. В таком случае наиболее информативно приобрести в аптеке стрептатест для исключения стрептококкового тонзиллита