Зуд в области гениталий у мужчины
Добрый день! Два года как беспокоит зуд головки члена, образуется на ней творожные выделения(иногда меньше, иногда больше, будто песочными крупинками). Сдавал анализы на все зпп. Все чисто. Кандидоз тоже не обнаружен. Назначали врачи таблетки флюкостат и мазь пимофуцин. Но ничего не помогает. Венерологи и дерматологи не могут назвать причины данного явления. Последний раз неделю назад сдал пцр, все чисто. Но налет и зуд присутствуют. Последний врач назначил эпиген интим и мыть лактацидом. Но уже надоело просто перебирать лечение. Хотелось бы выяснить причину. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию проявления похожи на кандидозный баланопостит.
Есть ли у Вас хронические заболевания?
Давно сдавали анализы крови?
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.
Как получится - обязательно напишите.
Здравствуйте! Фото прикрепил, освещение неочень… анализы тоже прикрепил. А на Кандиды результат отрицательный, все равно это может быть проявлением баланопостита? Хронические заболевания только жкт. Рефлюкс эзофагит, гастрит, частые вздутия кишечника.
Анализ на кандиду не является высоко информативным и часто дает ложноотрицательные результаты.
Диагноз согласно Клиническим рекомендациям обычно ставят на основании осмотра.
По фото сейчас не вижу явных данных за кандидоз, но фото не очень четкое. Не видно творожестых выделений. Есть другие фото? Сейчас стандартная картина изменений головки?
По утрам обычно заметное количество выделений. В течении дня их почти нет. А так покраснений головки нет. Только зуд и эти выделения(преимущественно) утром. И зуд ночами.
А флюкостат курсом я пропивал он бы разве не помог, будь это Кандидоз?
Флюкостат не во всех случаях бывает эффективен. Он помогает только при развитии кандиды рода Альбиканс.
А Клотримазолом пробовали лечиться?
Уровень глюкозы в крови давно проверяли?
Глюкозу не проверял очень давно. Клотримазолом не лечился.
Стоит сдать кровь на глюкозу?
Да, обычно в таких случаях рекомендуют:
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (исключить диабет и преддиабет, которые могут провоцировать такую сыпь)
- партнеру сдать общий мазок у гинеколога (если есть)
У супруги мазки все чистые.
Спасибо! А мазь начать использовать или пока не нужно и обследоваться стоит еще?
Обследование можно пройти сейчас, а мазь попробуйте когда будет выраженное обострение
Понял. Спасибо!
Успеха!
Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста партнёр обследовался ?
Используете ли смазкой , презервативы , масла для массажа ?
Какой уровень сахара крови ?
Сдавали ли общий анализ мочи ?
Есть неприятные ощущения при мочеиспускании ?
Здравствуйте! Супруга сдавала анализы, все в норме. У нее нет и не было каких-либо симптомов. Смазкой не пользуемся, презервативами и тп тоже нет. Анализы давно не сдавал… неприятных ощущений при мояеиспускании нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и представленным фото можно предположить кандидозный баланопостит. Провоцировать данное состояние могут средства гигиены, незащищенные половые контакты если у партнерши имеется нарушение микрофлоры влагалища, трение, некоторые эндокринные заболевания(диабет), заболевания ЖКТ, приём антибиотиков, нерегулярная или наоборот избыточная гигиена, снижение иммунитета и т.д
Для лечения в таких случаях рекомендуют крем клотримазол 2 раза в день, после гигиенических процедур - крем бепантен.
Для гигиены - гель для интимной гигиены Липобейз.
Консультация гастроэнтеролога для исключения дисбиоза кишечника, кровь на сахар.
Здравствуйте!
Творожистые выделения и зуд характерны для кандидоза.
Причина кандидоза- повышение сахара, неправильное питание, проблемы с ЖКТ, приём антибиотиков итд.
Соскоб для подтверждения диагноза берётся снаружи, анализ с уретры здесь абсолютно неинформатмвен.
Перед соскобом не подмываться сутки, ничего не наносить.
Исследовать лучше ПЦР методом.
Это поможет уточнить вид грибка и правильно подобрать лечение
Здравствуйте
Вероятно развитие кандидоза
Анализ лучше посмотреть с кожи пч-так информативнее ,на Кандиду
Обычно рассматривается лечение противогрибковыми под контролем врача,например флуконазол внутрь
Наружно тербинафин например,на 2 нед.
Супруге лечение противогрибковое с гинекологом.
Посмотреть также стоит Сахар крови.
Нет ли дефицитных состояний в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить кандидозный баланопостит
Развивается при активации гриба, который в норме есть на коже и слизистой !!!!
Возможно это реакция на флору партнерши !!!
И оьнарулен грибок должен быть не из уретры, а на поверхности члена
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Ограничить сладкое
Исключить алкоголь, мучное
Исключить секс, мастурбацию на период полного восстановления слизистой
- нистатин по 500000 ме 2 раза в день 10 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
- Гигиена 2 раза в день со средством лактацид, он у вас есть
Если есть проблемы с жкт, работать с гастроэнтерологом
Нарушение в работе флоры там, приводит к нарушению работы флоры моче полового тракта